форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-13 17:47:45

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

8 марта в Киеве, антисексистская акция

«ЦВЕТЫ СЕГОДНЯ – ПЛИТА НАВСЕГДА»

8 марта киевскими активистками и активистами была проведена акция против сексизма и отношения к женщине только, как к средству уборки/готовки, а также против превращения дня борьбы женщин за свои права в единственный день в году, когда к женщине относятся, как к человеку. За пару дней до акции по городу были расклеены про-чойс стикеры и антисексистские плакаты (заценить можно тут http://community.livejournal.com/anarho … 21047.html ).

В акции участвовало около 30 человек. Началось всё с вывешивания 12 метрового баннера «ЦВЕТЫ СЕГОДНЯ – ПЛИТА НАВСЕГДА» с моста на Майдане Независимости.



Баннер провисел 4 дня. Видимо только сегодня до него дошли руки коммунальных служб.

Позже начался перформенс-инсталяция возле ЦУМа: в картонную модель плиты была помещена активистка с венком из проволоки на голове и кухонными принадлежностями в руках.



Макет плиты был украшен следующими надписями, которые отображают реальную ситуацию в обществе: «НАШИ ПРАВА – ВСЕГО ЛИШЬ СЛОВА», «СВОБОДА ЖЕНЩИНЫ», «ВОСХИЩЕНИЕ СЕГОДНЯ – УГНЕТЕНИЕ ВСЕГДА».





Параллельно проходила раздача антисексистских брошюр(http://community.livejournal.com/anarho_feminizm/11992.html ). Всего было роздано около 200 штук. Реакция людей была очень разная. Многие просто бездумно брали инфо-материалы и шли дальше. Создалось впечатление, что большинство не знает настоящего значения слова «сексизм» - так одна девушка, увидев надпись «против сексизма», тут же отбросила брошюрку и сдобрила сие действие брезгливым фуканьем.

Случались и позитивные реакции: дедуля-фотограф, после разъяснения ему значения загадочного слова «сексизм», одобрительно закивал и взял таки брошюрку.



 
Источник: zaraz.org
Вернуться к ленте новостей

http://news.zaraz.org/?n=638

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)