форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-26 10:19:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

В Мурманской области экологи пропагандируют альтернативу атомной энерг

В Мурманской области экологи пропагандируют альтернативу атомной энергетике
http://ikd.ru/node/3396

25 июля под городом Апатиты в Мурманской области открылся молодёжный экологический лагерь. Предположительно, он будет действовать до 31 июля. Цель проведения лагеря — поддержка ветроэнергетики. Лагерь организуют мурманские общественные организации «Природа и Молодёжь» и «Беллона-Мурманск» при финансовой поддержке зарубежных экофондов. Среди участников лагеря —  представители общественных организаций из России, Норвегии, США, студенты ВУЗов,молодые люди с активной жизненной позицией.

Лагерь будет посвящен обсуждению стратегии дальнейшей деятельности экологов, прежде всего, выработке программы, альтернативной правительственным планам развития атомной энергетике. В лагере будут проведены тематические семинары, в которых будут участвовать как эксперты экологических организаций, так и представители энергетических компаний «Колэнерго» и «Ветроэнерго», ученые Кольского научного центра Российской академии наук и официальные лица правительства Мурманской области.

Напомним, согласно обнародованным Росатомом планам, предполагается в течении ближайших нескольких лет построить в России около 40 новых реакторов. В том числе, намечено строительство второго реактора на Кольской АЭС. Экологи считают, что вместо этого государству стоило бы вкладывать деньги в развитие  возобновляемых источников энергии, прежде всего, ветроэнергетики. Тем более, что Мурманская область обладает самым высоким ветропотенциалом на всей территории Европы.

Основной проблемой, как считают экологи, является слабая информированность населения об опасностях атомной и выгодах ветроэнергетики. На устранение этого пробела прежде всего и нацелен лагерь.

«Мы считаем необходимым дать информацию о ветроэнергетике в нашем регионе всем, кто заинтересован в такой информации», — говорит Виталий Серветник, лидер мурманской экологической организации «Природа и молодежь». Он также известен своей упорной борьбой против уничтожения зеленых насаждений города в ходе точечной застройки.

В рамках лагеря экологический портал Беллона.Ру и журнал «Экология и право» проводят семинар по информационному взаимодействию. Каждый участник (и вообще любой активный человек) может написать статью о своих успехах или неудачах, — о том, как вы боролись с вырубкой деревьев в своем дворе, или, например, с огромной свалкой  под окнами, или с опасным предприятием, появившемся прямо у дома. Лучшие будут опубликованы в журнале «Экология и право», интернет-портале Беллона.Ру.

Возобновляемые источники энергии, в первую очередь энергия ветра, все более широко используется во всем мире. Некоторые страны уже вырабатывают более 10% электроэнергии, используя энергию ветра. К сожалению, Россия радикально  отстает по этому показателю, хотя обладает огромным потенциалом альтернативной энергетики.

Закончится лагерь театрализованной акцией 31 июля в Мурманске у действующего ветряка, снабжающего электроэнергией гостиницу «Огни Мурманска».


По материалам пресс-релиза ПиМ

ИА ИКД

Контакты:

8-905-294-10-63 – Виталий Серветник, "Природа и Молодёжь", pim@nm.ru http://www.pim.org.ru

8-921-280-59-88 – Нина Лесихина, «Беллона-Мурманск», nina@bellona.ru http://www.bellona.ru

8-921 995-61-18 Рашид Алимов, экологический портал Беллона.Ру, журнал
«Экология и право», rashid.alimov@gmail.com, rashid@bellona.ru

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)