форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-05 11:03:56

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

4 октября Петрозаводск Всемирный День защиты животных

ДОЛОЙ ЖИВОДЕРНЮ!


4 октября в Петрозаводске во Всемирный День защиты животных перед стенами городской администрации прошла акция в защиту бездомных животных с целью привлечения внимания Администрации г.Петрозаводска к скорейшему решению проблемы бездомных животных.

Требования зоозащитников просты – построить приют, немедленно отменить убийства бездомных животных и ввести стерилизацию самок бездомных собак.

Демонстрация и митинг собрали более 40 активистов Карельского республиканского Общества защиты животных и Альянса за права животных. Некоторые опекуны бездомных собак пришли на акцию со своими животными, спасенными ими от гибели под колесами

автомобилей, от действий «Автоспецтранса» или от бытовой жестокости. Зоозащитники прошли по главной улице Петрозаводска – пр.Ленина, обогнули здание Администрации карельской столицы и провели полуторачасовой митинг перед ее стенами. Среди лозунгов участников акции - «Пожалуйста, закройте живодерню!», «Мэр, помоги лучшим друзьям! Где приют?», «ДА – стерилизации, НЕТ – убийству!», «Приют спасет, Спецтранс убьет!», «Срочно требуем приют для животных!», «Бездомные животные – безвинные жертвы жестокости и безразличия», «Стерилизация – лучшая альтернатива убийствам!».

Не секрет, что проблема бездомных животных стоит как в Петрозаводске, так и в Карелии крайне остро. По данным опроса населения, проведенного карельскими экологическими организациями, положение бездомных животных в  карельской столице – экологическая проблема №1, которая требует скорейшего разрешения. Горожанам оказались менее важны даже такие вопросы как чистая вода и состояние зеленых насаждений в городе. Насколько мнение общественности и действия властей согласуются? Этот вопрос зоозащитники решили обсудить на митинге, устроенном перед стенами Администрации Петрозаводского городского округа.

Среди выступавших – опекуны бездомных собак, днем и ночью спасающих укрывающих их от работников «Автоспецтранса», которые, в свою очередь, стремятся отловить и впоследствии убить опекаемых бездомных собак. Многие участники митинга говорили о том, что живодеры не останавливаются ни перед чем, иногда отлавливают и убивают животных прямо на глазах у их хозяев. Применяемые на главной живодерне Петрозаводска способы

умерщвления бездомных собак оставляют желать лучшего – им вводят дитилин (или его аналоги) – тот самый препарат, от которого смерть наступает в результате удушья: у собаки расслабляются мыщцы, она не может дышать, находясь в сознании, от недостатка кислорода организм не выдерживает и животное погибает.

Эта жестокая смерть постигает каждый год около 2 000 бездомных собак. При безразличии Администрации Петрозаводска к необходимости введения гуманных стандартов и гуманного решения этой острой социально-экологической проблемы. Несмотря на высокие темпы отлова и убийства бездомных собак, меньше их в Петрозаводске не становится, поскольку ловцы четвероногих не учитывают биологические закономерности существования бездомных животных в городе. Вся территория города разделена между бездомными собаками. Отловив животное, ловцы освобождают место для других собак, которые, приходя на эту территорию, приносят с собой новые правила поведения и новых  щенков. Поэтому продолжающиеся уже более 120 лет отлов и умерщвление бездомных собак в карельской столице не принесли до сих пор никакого результата. Деньги городского бюджета – средства жителей Петрозаводска - расходуются впустую. Предлагаемый зоозащитниками способ регулирования численности бездомных животных – создание приюта и введение стерилизации – гуманен, эффективен и экономически оправдан. При грамотной реализации программы стерилизации самок бездомных собак их численность может снизиться через 8 лет в 5 раз!

Опыт других российских городов показывает, что нужна только воля властей города, чтобы действительно начать решать проблему бездомных животных.

Зоозащитники привели на акцию спасенных ими животных, которые также отдали голоса в защиту своих собратьев. Это привлекло внимание сотрудников Администрации Петрозаводска. Некоторые чиновники открывали окна – чтобы лучше слышать выступления митингующих, некоторые – прятавшись за шторами, выглядывали в окна. Несмотря на то, что митингующие расположились под окнами Главы Петрозаводска Виктора Маслякова и его заместителя, курирующей отлов животных, Надежды Курбатовой, ни один из них не вышел к протестующим против жестокой практики убийства бездомных животных в Петрозаводске. Некоторые жители Петрозаводска, проходя мимо,  присоединились к акции зоозащитников, другие  - охотно брали листовки о жестоких способах регулирования численности бездомных животных в карельской столице.Выступивший на акции председатель комиссии Петрозаводского городского Совета по экологической политике Дмитрий Рыбаков поддержал требования митингующих, пообещав помощь участникам акции в продвижении их идей. «Живодерня должна быть закрыта», - говорит сопредседатель Карельского Общества защиты животных Максим Оленичев. – «Иногда собак убивают на улицах прямо на глазах детей, кого не убили сразу – везут на «Автоспецтранс», где животные погибают от удушья. Власти не хотят решать эту проблему, волнующую каждого горожанина. Мы считаем, что пора от слов перейти к делу – необходимо немедленно построить приют и ввести стерилизацию самок бездомных собак. У города есть на это и средства, и силы. Нужна только воля».

Участники акции заявили, что будут проводить митинги, демонстрации и пикеты до тех пор, пока Администрация Петрозаводска не создаст приют для бездомных животных, не остановит их отлов и не введет стерилизацию самок бездомных собак.

Накануне Всемирного Дня защиты животных Карельское Общество защиты животных направило письмо заместителю Главы Петрозаводска Надежде Курбатовой хотя бы 4 октября отменить неэффективные отлов и убийства бездомных животных в карельской столице. Сегодня стало достоверно известно, что чиновники проигнорировали просьбу зоозащитников. Такая традиция отмены убийств на один день просуществовала в карельской столице ровно два года. В поддержку введения стерилизации в Петрозаводске в последнее время высказывались известный художник-анималист Сергей Цигаль, уже покойная народная артистка России Любовь Полищук, четыре года ждавшая ответа от мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, но до самой смерти так его и не получившая. Среди других известных людей, выступивших в поддержку действий Карельского Общества защиты животных по созданию приюта и введению стерилизации самок бездомных животных, - народные артисты России и СССР Елена Камбурова, Ольга Остроумова, Валентин Гафт, Элина Быстрицкая, Юрий Яковлев, певец и композитор Юрий Антонов. На обращения этих уважаемых миллионами россиян мэр Петрозаводска Виктор Масляков не дал никакого ответа, проигнорировав их.

ИА «ИКД»

Дополнительная информация: Карельское республиканское Общество защиты животных

конт.тел. (8142) 76 67 85, +79052993600, trikitainfo@yandex.ru

Арина Димке, Максим Оленичев, Дарья Олыкайнен
http://ikd.ru/node/3978

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)