форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-13 23:36:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

21 октября Эковелопитер

Ударим велопробегом по железобетону экологической безграмотности!

Под таким лозунгом 21 октября Альянс за права животных, общественное экологическое движение "Сохраним Юнтолово" и Центр экологических инициатив снова будут привлекать внимание общественности к экологической проблеме в Санкт-Петербурге и нарушению прав людей и животных. Защитники животных и экологи объедут на велосипедах вокруг Юнтоловского заказника -- уникальной природной территории, буферную зону которого чиновники планируют превратить в гигантскую строительную площадку.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Велопробег стартует в 12.00 на углу Планерной и Глухарской улиц, финиширует здесь же в 15.00. Для желающих, будет предварительный сбор в 11.30 у ст. м. "Комендантский проспект".

Место старта и финиша во время велопробега станет информационным центром, где петербуржцы смогут больше узнать о Юнтоловском заказнике, об опасных проектах, которые угрожают его существованию и нарушают права граждан. Здесь же с 12.00 петербуржцы смогут принять участие в акции «Напиши президенту РФ» — открыто заявить о том, что им нужен Юнтоловский заказник и природный парк, о том, что они против проектов, которые грозят уничтожением природного достояния. Завершится акция выступлениями участников. На акцию будут приглашены чиновники, имеющие отношение к планам застройки буферной зоны заказника.

ЭКОЛОГИ ЗАЯВЛЯЮТ О НЕДОПУСТИМОСТИ ЛЮБОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БУФЕРНОЙ ЗОНЕ ЮНТОЛОВСКОГО ЗАКАЗНИКА

Юнтоловский заказник расположен на северо-западе Санкт-Петербурга. Заказник — одна из немногих в мире охраняемых природных территорий (около 1000 га), расположенных среди густонаселённых кварталов многомиллионного города.

Юнтоловский заказник и прилегающие к нему природные территории (так называемая буферная зона), являются не только национальным, но и международным достоянием, так как играют важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Балтийского моря, в сохранении биоразнообразия северо-западного региона России и стран Северной Европы.

Буферная зона заказника является научной и образовательной площадкой: наблюдение за природными объектами ведётся здесь более 200 лет. Внешняя часть буферной зоны является популярным местом отдыха горожан. В любое время года здесь отдыхает несколько тысяч петербуржцев.

Сегодня заказнику угрожает уничтожение. В буферной зоне заказника планируется развернуть жилую застройку, строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) и нового зоопарка, с сетью инфраструктурных сооружений: паркинги, метро, автозаправки, торгово-развлекательные комплексы… По расчётам чиновников, после строительства зоопарка посещаемость этой территории составит 1-2 млн. человек в год и 30 тыс. в "пиковый" день.

Петербургские специалисты — медики и зоологи — считают, что размещение зоопарка в буферной зоне Юнтоловского заказника недопустимо, прежде всего, с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Дело в том, что через Юнтолово проходит миграционный коридор птиц, которые будут залетать на территорию зоопарка. Контакты животных и людей с перелётными птицами повысятся риск распространения опасных для человека инфекций, в первую очередь вирусных.

По мнению независимых экспертов, любое строительство в буферной зоне Юнтоловского заказника, нарушит его гидрологический режим, приведёт к гибели уникального природного объекта. Исчезновение природных территорий окажет негативное влияние на экологию города, как следствие ухудшится качество жизни жителей Приморского района. Компенсировать экологический ущерб будет невозможно!

http://piter.indymedia.ru/ru/node/3404

Не в сети

#2 2007-10-23 09:04:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 21 октября Эковелопитер

В Петербурге состоялся велопробег в защиту Юнтоловского заказника
Posted октябрь 22nd, 2007 by ar

21 октября не менее 50-ти защитников животных и экологов объехали на велосипедах вокруг Юнтоловского заказника – уникальной природной территории, буферную зону которого чиновники планируют превратить в гигантскую строительную площадку. Велопробег стартовал в 12.00 на углу Планерной и Глухарской улиц. Через два часа они вернулись к месту старта.

Место старта и финиша во время велопробега стало информационным центром, где петербуржцы смогли больше узнать о Юнтоловском заказнике, об опасных проектах, которые угрожают его существованию и нарушают права граждан. Около 500 петербуржцев приняли участие в акции «Напиши президенту РФ». Граждане в своих письмах сообщили Президенту Путину о том, что им нужен Юнтоловский заказник и природный парк, о том, что они против проектов, которые грозят уничтожением природного достояния.

Акция продолжалась более четырёх часов, царила спокойная доброжелательная обстановка. Поддержать участников акции приехали активисты международного движения «Еда вместо бомб». Они угощали защитников природы очень вкусной гречневой кашей и горячим чаем.

К сожалению, администрация Приморского района не проявила интереса к экологической акции, организованной и проведенной силами местного сообщества.

Акция проведена Альянсом за права животных, общественным экологическим движением «Сохраним Юнтолово» и Центром экологических инициатив.

Подробности по теме на сайте http://sos-yuntolovo.spb.ru
http://animalrights.ru/node/111

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)