форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#26 2007-07-15 13:39:29

primmoos
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 121

Re: Биоразнообразие

2IKARUS
Конечно, ведь больше некому. Но прежде чем закрыть Большой ящик,
надо открыть и закрыть их в себе (что-то слишком заумно).

Когда то в Воронеже начали строить АОС (отопительную станцию), в
довесок уже имеющейся Нововоронежской АЭС, на волне Чернобыля
достаточно политиков сделало себе приличный политкапитал (да наверно не только полит), но не митинги и протесты стали ведущей силой остановки строительства и закрытия проекта, а просто и элементарно :
страна оказалась в экономической разрухе.

Так что моё мнение : Чтобы закрыть ящик нужны весомые экономические
аргументы, но обычно они на другой стороне.


Лучше глупая идея, чем идейная глупость

Не в сети

#27 2007-08-01 14:51:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Биоразнообразие

Антиядерный-экологический ликбез
   
   
Несколько слов о грамотности в вопросе «ядерной экологии». Уж очень много горе экологов развелось, видимо в школе не учились.
Основным энергоносителем АЭС является природный уран (U). Его производство — процесс, называемый циклом ядерного топлива. Начинается он с добычи урановой руды, которая затем перемалывается, образуя новое соединение — оксид урана (U3O2), или желтый кек, подвергающийся обогащению. Для этого его переводят в газообразную форму — в состояние уранового гексафторида (UF6). Обогащение — процесс необходимый, так как только 0,7% природного урана подвергается расщеплению, необходимому для производства энергии.

Природный уран содержит два изотопа (разновидности атомов одного химического элемента, атомные ядра которых содержат одинаковое число протонов и разное число нейтронов), один из них — 235U — способен расщепляться (поддерживать цепную ядерную реакцию), другой — 238U — нет. Для функционирования ядерного реактора необходимо, чтобы концентрация 235U была несколько большей, чем содержится в природном виде. В процессе обогащения и происходит доведение концентрации этого изотопа до 3,5 — 5%, при этом нерасщепляемый изотоп удаляется на 85%. После отработки ядерное топливо содержит в себе 95% 238U, около 1% не прошедшего расщепления 235U, 1% плутония (вновь образовавшееся ядерное топливо) и 3% высокорадиоактивных продуктов деления. Воспроизводство отработанного топлива — это его очистка от радиоактивных продуктов деления, а также извлечение неиспользованной части урана и плутония. На обогатительном заводе происходит повышение содержания 235U.
Это достигается разделением уранового гексафторида (UF6) на два потока: первый, обогащенный до нужного уровня, называется низкообогащенным ураном, а второй, обедненный, — «хвостами». Повысить концентрацию урана-235 от 0,72 до 99% можно только с помощью нескольких тысяч диффузионных ступеней. Поэтому заводы по разделению изотопов урана занимают территорию в несколько десятков гектаров. Площадь пористых перегородок в разделительных каскадах завода – величина примерно того же порядка.
Большинство соединений урана при нормальных условиях – твердые тела и в газообразное состояние могут быть переведены только при очень высоких температурах, когда ни о каких тонких процессах разделения изотопов не может идти и речи. Однако бесцветное соединение урана с фтором – гексафторид UF6 возгоняется уже при 56,5°C (при атмосферном давлении). Одним из наиболее опасных компонентов аварийных выбросов на объектах ЯТЦ является летучий UF6, представляющий собой наиболее химически активное соединение из всех известных фторсодержащих соединений урана. В случае аварийного выброса UF6 активно взаимодействует с атмосферной влагой, в результате чего образуются HF(фтороводород или плавиковая кислота) и UO2F2(фторид уранила). Предварительное изучение динамики гидролиза UF6 в условиях, имитирующих реальную атмосферу, показало, что после выброса (утечки) UF6 в атмосферном воздухе в течение довольно длительного времени остается свободный гексафторид урана. Поэтому в случае аварии речь идет в первую очередь о химической катастрофе, радиоактивность гексафторида урана ничтожна, можете выбросить все измерительные приборы, они ничего не покажут.
Плавиковая кислота сильно ядовита. Имеет свойство растворять стекло. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды. Критерий опасности 2 класса: Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках), но без надежды на спасение.

Ядерные отходы бывают газообразными, жидкими и твердыми.

Газообразные — это выбросы, содержащие летучие соединения радиоактивных изотопов, а также образующиеся радиоактивные аэрозоли. Их после очистки удаляют в атмосферу через вентиляционную трубу.

Жидкие — это в основном те, что возникают в процессе воспроизводства ядерного топлива. Они, как правило, очищаются от радиоактивных изотопов с помощью методов коагуляции, ионного обмена и выпаривания, концентрируются до минимальных объемов и либо захораниваются в герметичных емкостях из нержавеющей стали, либо переводятся в твердые, не растворимые в воде формы, либо хранятся в специальных резервуарах в виде солевых концентратов для повторного промышленного использования.

Твердые — это не поддающиеся отмыванию загрязненные материалы, использованная спецодежда, а также отходы процесса добычи и переработки урановой руды и производства топлива. Металлические конструкции, предварительно переплавленные, зачастую используют для повторного применения, так как после переплавки все радиоактивные соединения удаляются вместе со шлаками. Другие твердые отходы переносятся в бетонные траншеи, где их цементируют, битумируют, остекловывают или захоранивают в контейнерах из нержавеющей стали. Если их предполагается хранить десятки лет, то в специальных траншеях, а если сотни — то в подземных выработках и в соляных пластах.
Замечу, что в Ангарск будут завозить именно «хвосты», т.е. отработанное ядерное топливо на обогащение. О других отходах речь не идет, насколько я знаю, их свозят в Красноярский край.
Период полураспада (Т) – основная величина, характеризующая скорость радиоактивного распада. За время T распадается половина первоначального количества радиоактивных ядер. Чем меньше период полураспада, тем интенсивнее протекает распад. Так, для урана T ≈ 4,5 млрд лет, а для радия T ≈ 1600 лет. Поэтому активность радия значительно выше, чем урана. Существуют радиоактивные элементы с периодом полураспада в доли секунды. По радиации можно почитать здесь.
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm
http://karandash38.livejournal.com/3158.html

Не в сети

#28 2007-10-06 11:53:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Биоразнообразие

Конструкторы Чернобыльского реактора не пострадали от аварии на нем, но первыми пострадали те, кто поверил этим ученым и поставил свою жизнь в зависимость от их квалификации, способности просчитывать последствия. Вторыми пострадали те, кто был отправлен на ликвидацию чудовищных ошибок этих ученых. Третьим пострадало все общество, доверившее ученым свое благополучие и даже выживание.
http://index.org.ru/journal/12/slivyak.html

Не в сети

#29 2007-10-14 22:11:26

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Биоразнообразие

radioactivity_resize.jpg

Не в сети

#30 2007-11-02 19:10:44

primmoos
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 121

Re: Биоразнообразие

У меня есть знакомые ребята (для меня) они водители-ликвидаторы одному
поставили диагноз "не репредуктивен" славо богу он не подтвердился

Изменено primmoos (2007-11-02 19:11:32)


Лучше глупая идея, чем идейная глупость

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)