форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-06-07 22:27:14

danilchenko
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 56

Концерт Боба Дилана в СпБ 3 июня

Билет на концерт Боба Дилана – довольно весомый повод оказаться в Петербурге в начале июня. Особенно перед длительным полевым сезоном. Даже несмотря на то, что Петербург в этот раз не особенно был рад гостям и устроил холодный прием. С холодным дождем и ветром. Под вечер солнце все-таки показалось и многие усмотрели в этом добрый знак.

Концерт был назначен на 20.00. В 19.40 зал Ледового Дворца, что на проспекте Большевиков был практически пуст - не более 150 человек. Отдельно выделялась группа из степенной, но приветливой женщины и четырех юношей, оживленно обсуждавших на английском предстоящий концерт.
К восьми часам народу ощутимо прибавилось. В итоге собралось около 700 человек, однако Дилан и Ко на сцене все не появлялись – презрение к пунктуальности является хорошим тоном среди всех рокеров мира. В последовавшие минуты народ раз шесть или семь принимался призывать Боба ритуальными воплями и свистами. Наконец, в 20.25. свет в зале потух и кто-то над моим ухом завопил «Ди-и-и-и-и-л-а-а-а-ан!!!!!»
Да. Да друзья мои именно в этот момент на сцену почти что строем вышел бэнд во главе с Бобом Диланом. Дилан был облачен в мундир бард-генерала – серая широкополая шляпа, черный пиджак с красным воротником и карманами, черные брюки с красными (генеральскими) лампасами. Остальной бэнд был в строгих костюмах и фетровых шляпах. Вопреки ожиданиям, Дилан не «сел с гитарой в креслице » (см. ниже), а встал к синтезатору. Правда, не лицом к залу, а боком. Видимо, чтобы не отвлекаться.
Никаких слов приветствия со сцены не последовало.  Вместо этого с места в карьер рванула «Cat`s In The Well». Народ с радостью включился в ритм и принялся притоптывать, прихлопывать и приплясывать.
Следующая вещь, от которой растаяли все вокруг – «Don`t Think Twice It`s Alright».
Порадовав окружающих старыми песнями о главном, Дилан без предупреждения выдал энергичную вещь со своего крайнего альбома - «Rollin` And Trumblin`».
В дальнейшем концерт концерт так и шел: две старые песни – одна новая.
Была и “Tangles Up In Blue”, хоть и исполненная в речитативной манере, к сожалению, характерной для Дилана в последнее время, и «Levee's Gonna Break», и «Girl From The North Country», и «John Brown», « It`s Alright Ma», во время исполнения которой задник сцены расцвел звездным небом. Особенно стоит отметить «Just Like A Woman», в которой куплеты пел Боб, а припев – весь зал. «Working Man`s Blues #2», после которого девица рядом со мной на ломаном английском принялась кричать в сцену «Ви лав ю! Ю а перфект!». Залитый мягким янтарным светом «Spirit On The Water». Исполненная в полусумраке под скрипку «Ain`t Talking», во время которой освещенный слабыми лучами Дилан в своем костюме стал похож на матадора.
И был финал. С предварительными длительным затемнением и длительными восторгами. На сцене появился знак Дилана  - коронованное око, со сцены полился «Thunder On The Mountain», под который танцевали уже все. После  чего было решили, что представление окончилось. Но тут Дилан впервые обратил внимание на зрителей. Всех негромко поблагодарил. Негромко представил всех своих музыкантов. После чего был… "Like A Rolling Stone". Исполнявшийся хором. И закончившийся воздетыми руками и слезами на глазах.
А затем – Дилан и Ко чинно встали. Чинно выстроились. Сурово, но справедливо посмотрели на слушателей. И строем вышли. А слушатели пошли сбиваться в кучки у выхода и разбрасывать восторги.
Небольшое примечание. Лет десять назад один мой приятель с содроганием и негодованием поведал мне о концерте Дилана, увиденном то ли по MTV, то ли еще по какому Муз-Каналу. «Представь себе, сидит в креслице старичок с гитаркой и дребезжит дрожащим голосом «зе таймс, зей а зе че-и-еи-енчин-н-н…».
Так вот, никакого дребезжанья и трясучки не было. Все полтора часа Дилан отстоял за синтезатором, пританцовывая в такт музыке и очень резко, энергично и сосредоточенно все исполняя.
И еще – я был приятно удивлен количеством юных лиц и присутствием многих московских хороших знакомых. Хотя народу могло бы быть и побольше.
А перед самым метро серьезная женщина спросила, могу ли я ей отдать корешок билета на этот концерт.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)