форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-06-30 22:14:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

"Еда вместо бомб" заявляет о прошедших 29.06.2008 акциях

"Еда вместо бомб" заявляет о прошедших 29.06.2008 акциях

Владивосток, CxPx: сегодня своим отменным меню: рис с овощами (жареные кукуруза,огурцы, морковь, лук), соевое мясо + куча специй, хлеб, чай (и все за 350 руб!) накормили около 30 человек, при том что большинство подходили за добавкой не раз,все было дичайше вкусно!!! это было самое крутое, что мы когда либо готовили! вся еда разлетелась в первые 20 мин, как обычно вывесили два баннера, раздавали листовки. ибо эта акция была в поддержку пензинских анархистов мы расклеивали стикеры с таким же содержанием как и их листовки, а так же в поддержку Стрима, раздавали листовки, какие раздавал Стрим. Связь с группой: fnb-vladivostok@mail.ru

В Казани прошло фнб. Сегодня мы накормили около 25 человек. Как всегда бабульку которая уже две зимы и два лета прожила на улице. Раздали около 100 листовок разьясняющих проблемму итд. Готовили гречневую кашу с Фасолью и морковкой с луком. Чай с лимончигом.

Сегодня в Перми прошла очередная акция Еда вместо бомб,в акции приняло участие 7 активистов. На акции было 8л гречневой каши.3 буханки хлеба и листовки.Один активист принёс одежду. Накормили порядка 20-25 человек.Сегодня к нам присоединилась новая девушка из общества защиты животных,после акции ушли гулять. Акция прошла успешно.Помните,что еда - это право, а не привилегия! Связь с группой: fnb_perm@mail.ru 
Известно, что также прошли акции фнб в Кирове, Питере, Москве.

Ефр, Брянск: 28-29.06.2008 Казань. Конференция «Современные российские левые: перспективы внепарламентской работы» & местные анархисты.

Мы приехали в Казань в начале третьего ночи, меня встречала Альвина, фнб-Казань. Остальных никто не встречал. Поэтому они сели мне на хвост.

Про фнб.  Акция в воскресенье готовилась дома у одной из активисток. Кормили гречкой с фасолью, хлебом, чаем. Бездомных собралось человек 20, а активистов было девять, включая меня и Рому-фотографа из Москвы. В казанской группе работают хардкорщики, анархи, 50 на 50 девушек и парней. Еду они несли в кастрюле и ведре. Место, где проходит фнб в Казани не проходное — вокзал действительно не далеко, но и не близко — небольшой скверик; листовки раздавать не любят. У меня оставались листовки фнб и антипав с Сосны и мы раздали штук 70 в три лица. Стаф после акции увезли на машине одного из активистов. Мусор бездомные выкидывали в контейнеры неподалёку. Акции проводятся еженедельно около года. Группа очень дружная. В общем, было на что посмотреть.

Про веганство в Казани. Это пиздец. Один веган на столицу Татарстана — это жопа, блядь. Однако в магазине Бохитле нашлась кошерная пища: велле, сырная паста, тофу, растительные йогурты, десерты «Боб и соя», майонез, шоколад. Я купил в дорогу сервелат «Малики» и мы ели его в поезде всем невеганским купе.

На соцфоруме в первый день я был единственным веганом, на второй день появился скинхед из Кирова, который веган уже шесть лет. Организаторы форума знали, что к ним едет веган и отнеслись к этому с пониманием — еду для нас готовили другую. Глупые вопросы и беседы о веганстве начались как только тронулся поезд. Полночи на обратном пути велась дискуссия о веганстве. Победил Сергач — населённый пункт, после которого мы заснули.

Про форум, про афу. Последний раз такое количество клиники видел на показе фильма «Куда смотрит телевизор?» в Сахаровском центре. Сталинисты, троцкисты и прочие левые в кавычках ... Тем не менее были и здравые элементы — например, люди, с которыми я приехал — социалисты (экс-«Действие», СДДД). На форуме меня интересовала одна тема — противодействие ультраправым и уличный антифашизм. По этой теме я выступал. Говорил, что уличный антифашизм — это ответ на беспредел и насилие со стороны правых, что антифашисты — это не однородная масса, что есть афа аполиты, есть политизированные люди, представители различных субкультур (панки, скинхеды, имо, реперы). Рассказывал о ситуации в Брянске. После чего была дискуссия. На мой взгляд это была самая оживленная часть форума. Очень много людей высказалось и были услышаны разные точки зрения. Мне пришлось попросить участников дискуссии (средний возраст участников был 30 лет) не употреблять слова: «хачи», «жиды», «полукровки», «чурки». 99% участников форума к уличному антифашизму не имело никакого отношения. Один процент это был я, человек из Обнинска, который участвовал в разгоне митинга ДПНИ у себя на родине, и еще пятеро из Москвы и Кирова.

Про сцену. Сейчас в Казани проводятся закрытые хк-концерты. Почему они закрытые, потому что в феврале после одного из концертов была серъезная драка с нацистами с жертвами с двух сторон.

Про фашизм в Казани. Половина фашистов в Казани это татары. Я видел несколько уебищных фа-граффити и двух тюбиков-хулиганов. Недавно в Казани к длительным срокам заключения были приговорены члены местного РНЕ и мусора начали прессовать местных лидеров наци. В столице Татарстана на мой взгляд фашизму масштабность не грозит. Уезжать я не хотел, но пришлось.

Эти и другие тексты про фнб в новом номере нашей газеты

Макет: https://www.hippy.ru/print/fnbgaz1.pdf
FOODNOTBOMBS.RU                           
ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, НАКОРМИЛ!
газета антивоенного движения, №1                                                                                                                   30 июня 2008 года

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)