форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-07-09 08:25:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

действия против большой восьмерки 2008

Петербург - листовка против "большой восьмёрки"

листовка, которую питерские активисты распространяют в районах, где люди борются с уплотнительной застройкой
Уважаемые соседи!

Знакома ли вам ситуация, когда вы просыпаетесь утром и видите, что в вашем дворе началось строительство, спиливают деревья, ставят забор? Вы не знали о планируемой застройке, вырубке, сквера, о том, что вам придётся жить теперь по-другому, дышать строительной пылью, жить под грохот строительной техники, какой-то дядя решил за вас как вам жить. Знакомая ситуация? Не правда ли?

А теперь представьте, что таких как вы 6,5 миллиардов, и есть только 8 человек, которые, считают, что у них есть право решать судьбу всех остальных. Думаете, что такое не возможно? Но это реальность!

Есть такое явление как "большая восьмёрка" (Б8 или G8). В G8 входят США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия, а также ЕС, обладающий ограниченным статусом. G8 была создана в 1975 г. Россия вошла в "восьмерку" на саммите в Денвере в 1997 г. "Группа восьми" не основана на международном договоре, не имеет формально определенных критериев приёма, устава и постоянного секретариата. Решения "восьмерки" носят характер политических обязательств государств-участников.

Саммиты "восьмерки" проходят каждый год поочередно в каждой из стран. Дискуссии глав государств и правительств проходят в узком кругу.

Так вот представьте, что эти 8 человек собираются и обсуждают, дальнейшую судьбу всего мира, и главным фактором этой неформальной встречи является не благосостояние людей, а получаемая прибыль. Кто им дал право, решать за нас? Ведь их всего 8, а нас 6,5 млрд.? Почему они считаются себя важнее всех остальных?

Почему вы просыпаетесь и видите построенный у вас под окном высотный дом, заправку или вырубленный
сквер, почему продукты дорожают, экология ухудшается, образование стоит больших денег? Не потому, ли что кто-то из этих 8-ми не посчитался с вашим мнением?

А представьте, сколько средств тратится на такие встречи! И куда могли бы пойти эти деньги?

* Информация о финансировании мероприятий российского председательства в «Группе восьми» в 2006 году:
Общие затраты составили - 5 517,5 млрд. рублей (208,9 млн. долларов). За счет средств федерального бюджета в 2005-2006 гг. - 5 148,5 млрд. рублей (в т.ч. 1,695 млрд. рублей - 2005 г., 3,453 млрд. рублей - 2006г.) - (195 млн. долларов). За счет внебюджетных источников - 369,0 млн. рублей (13,9 млн. долларов).
(www.g8russia.ru/)

Нужны ли нам такие встречи? Ответ очевиден, но дело за нами. Что можно сделать спросите вы, как повлиять на ситуацию?

Самоорганизуйтесь! Когда люди самоорганизуются, начинают сами принимать решения в своём круге, на
уровне этажа, парадной, дома, двора, квартала, района, когда люди начинают думать своей головой, не верить тому, что говорят власть имущие, не верить тому, что говорят СМИ. Когда людьми движет чувство справедливости вместо жажды наживы и власти; желание бороться за свои права; чувство ответственности перед дальнейшей судьбой всей нашей матери Земли, нашей экологии, нашими будущими поколениями.

Тогда и только тогда люди меняют ситуацию! Они защищаю свои скверы и парки от уничтожения и застройки, отстаивают свои права на достойную жизнь, заставляют власть имущих услышать свой голос. Они создают альтернативное общество, где нет места для лжи, жестокости, доминанте капитала, где есть уважение, равенство и справедливость.

Самоорганизуйтесь! Другой мир возможен!

*Ближайший саммит пройдёт на северном японском острове Хоккайдо 7-9 июля у озера Тоя.

* Информация о происходящих в Хокайдо событиях доступна по адресу: www.teiko.info

* Независимый информационный медиацентр Северо-Запада piter.indymedia.ru

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#2 2008-07-09 08:27:04

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: действия против большой восьмерки 2008

7 июля в первый день проведения саммита “Большой восьмерки” в Саппоро, в 16:00 девять анархо-автономов провели акцию солидарности с протестами против Б8 у консульства Японии в городе Владивостоке.
Акция длилась пол-часа, раздавались листовки “NO G8! RESIST!”, был развернут банер (который не особо привлекал внимание, из-за своей неудачной художественной компоновки), скандировались тут же придуманные лозунги. Было большое количество журналистов (были даже с ОРТ), огромное количество ментов в форме и гражданке, а так же выскочили охранники консульства. Количество журналистов и ментов превышало в двойне количество активистов. Большое количество ментов боялось подойти к нам из-за большого количества журналистов, а небольшое количество участников ничто не смущало.
Ближе к концу акции менты все же нашли повод придраться. Забрали организатора (с административной точки зрения) пикета в отделение и продержали час, вручив ему администр

Участник акции

P.S. : в поддержку акции центральные улицы были заклеены небольшим количеством стикеров.

img_2172.gif
http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#3 2008-07-09 08:27:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: действия против большой восьмерки 2008

Протестующие против большой восьмерки в пути к отелю, где обосновалась Б8

В эти выходные протесты против «Большой восьмерки» переместились из Саппоро в сторону озера Тойя, где проходит встреча глав наиболее экономически развитых государств. Около 1000 активистов расположились в лагерях Тоюра, Субетсу и Да-Тэ. Против официального саммита Б8 зарегистрированы несколько легальных демонстраций. Их цель - подобраться по возможности ближе к отелю, где проходит встреча.

Сегодня сотни демонстрантов покинули лагерь и направились к озеру Тойя. Община народности айны поддерживает демонстрантов из лагеря Субетсу, которые в большинстве своем японцы. Айны (айну) - народ, проживающий в настоящее время на острове Хоккайдо, (Япония) численностью около 25 000 человек. Айны настаивают на признании их коренными жителями острова.

Японские и международные активисты рассчитывают помешать работе саммита «Большой восьмерки» организацией блокад и шествий при содействии групп правовой и гражданской поддержки.

26 организаций со всего света написали открытое письмо против отказа во въезде в страну корейским профсоюзным активистам. Японские иммиграционные власти запретили въезд 23 корейцам, которые намеревались выступить против торговой политики США в отношении их родной державы.

Как и на предыдущем саммите в Хайлигендамме в 2007 году, полиции помогают вооруженные силы Японии. В частности, используются 4 истребителя и 1 самолет разведки системы AWACS вместе с 12 военными судами и ракетами "Пэтриот".

Законность нахождения вооруженных сил Японии внутри страны является очень спорной. Статья 9 Конституции Японии запрещает применение военных сил на земле, воде и в воздухе. Запрещено использование вооруженной силы для разрешения конфликтов. С целью обойти этот закон были созданы «Силы самообороны». В воздушной и морской миссии вокруг острова Тойя будут участвовать совместно японские «Силы самообороны» и армия США. На территории Японии находится несколько американских военных баз, которые постоянно вызывают вспышки протеста среди местного населения. Группы антимилитаристов участвуют в протестах против саммита в этом году.

Официальное разъяснение наличия военных сил в регионе – защита от «террористических авиаударов». Но сама японская полиция была вынуждена признать, что нет улик, подтверждающих возможность такой угрозы.

«Как в 2007 году в Хайлигендамме, мы наблюдаем дальнейшее сращивание военных и полицейских. Чисто политические протесты становятся мишенью для военной машины, что идет вразрез с официальными заявлениями. Мы решительно против милитаризации социального конфликта”, объясняет Ханне Джобст из информационной группы Gipfelsoli.

Дополнительная информация:

* Демонстрации к отелю с участниками встречи Б8:
japan.indymedia.org/noG8/timeline/

* Протесты против депортации корейских профсоюзных активистов:
japan.indymedia.org/newswire/display/4589/index.php

* Присутствие военных вокруг саммита Б8 в Японии:
www.yomiuri.co.jp/dy/summit/20080706TDY01303.htm

* Статья 9 Конституции Японии: www.article-9.org/en/index.html

* Основная информация: www.gipfelsoli.org/Home/Hokkaido_2008

* Контакты в Японии:
Mary Brookes +81 80-3206-5959
Sabu Kohso +81 80-2109-6441
WATCH lawyers network +81 80-3410-2780

--
Media G8way не берет на себя ответственность за содержание заявлений, которые распространяются от имени групп или людей, использующие ее ресурсы.

Media G8way - международная пресс-служба для людей, групп, сетей и организаций, которые считают себя частью независимого радикального левого движения против G8.

Электронный адрес: Contact: g8-press-int (на) nadir.org

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#4 2008-07-09 08:28:42

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: действия против большой восьмерки 2008

9 июля иркутские анархисты в знак солидарности с протестами против саммита «Большой 8» в Японии провели несанкционированный пикет напротив Японского информационного центра в г. Иркутске. Активисты встали напротив входа в здание центра и растянули баннер с надписью «НЕТ БОЛЬШОЙ 8ке!» Акция длилась минут десять-пятнадцать, привлекая внимание прохожих и выходившего из здания работника центра.
Своими действиями иркутские анархисты выразили поддержку действия протестующих в Японии активистов, и показать, что наша солидарность не имеет границ!
Иркутск АД 
no_g8!.jpg
http://ru.indymedia.org/usermedia/image … no_g8!.jpg

Не в сети

#5 2008-07-10 11:44:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: действия против большой восьмерки 2008

В ночь на четверг в одном из торговых центров "Мебельград", расположенном на улице Русской во Владивостоке, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, передает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Как передает "Интерфакс", о том, что торговый центр заминирован, около трех часов ночи по местному времени (20:00 по московскому) по телефону сообщил анонимный источник. На место прибыли сотрудники ФСБ, милиции и саперы, которые уничтожили взрывное устройство на месте. На время проведения операции территория вокруг торгового центра была оцеплена.

При разминировании взрывного устройства никто не пострадал. По факту происшествия было начато расследование.

Как напоминает "Дейта.ру", три дня назад в другом торговом центре сети "Мебельград" произошел сильный пожар, общая площадь которого составила около тысячи квадратных метров. О какой-либо связи между двумя инцидентами ничего не сообщается.
http://www.lenta.ru/news/2008/07/10/bomb/

Не в сети

#6 2008-07-11 11:19:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: действия против большой восьмерки 2008

9 июля 2008 года - последний день заседания "Группы Восьми" на острове Хоккайдо, в Японии. В этот день минские анархисты собрались в людном месте торгового района на Комаровке, чтобы выразить протест политике "большой восьмёрки", проявить солидарность с японскими и международными активистами, терпящими репрессии со стороны полиции и других государственных образований. А также для того, чтоб привлечь внимание людей и проинформировать их об этом сомнительном собрании и общем курсе политики, который выдвигают страны "большой восьмерки".

Был растянут баннер "Нет большой восьмерке!". Ребята раздавали листовки и разговаривали с прохожими.

А посередине дороги была разыграна имитация саммита: восемь разноцветных разукрашенных клоунов в нелепых одеждах, надели маски с изображениями глав государств, входящих в "группу восьми" и уселись на асфальте, мешая прохожим передвигаться. Клоуны орали, ругались друг с другом, разбрасывали бумажные "доллары" и дрались за право их обладания, в общем создавали шум и гам, привлекающий внимание проходящих мимо людей. Периодически отвлекались на фотосессии и беготню вокруг снимающих их и раздающих листовки активистов.

Люди реагировали по разному: кто-то охотно брал листовки, а кто-то проходил мимо с каменным лицом или же вступал в спор с участниками акции.

Удалось раздать около 250 листовок, обошлось без каких-либо вмешательств со стороны правоохранительных органов, и под крики "Дави большую восьмерку!" клоунов вытеснили остальные участники акции с аллеи, что означало символический роспуск "восьмёрки". Ура!

Их восемь, - нас шесть миллиардов! Не им решать каким будет мир!

См. также belarus.avtonom.org/

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)