форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-03 09:34:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Судебное решение подтвердило правоту ответчиков

Сегодня, 2 сентября, в 18.00 на Чистых прудах возле памятника Грибоедову начался сбор мелочи для мэра Москвы Юрия Лужкова. В октябре 2007 года Юрий Лужков подал в суд на лидера нацболов Эдуарда Лимонова  и на радиостанцию "Радио Свобода". Поводом для иска стало интервью Лимонова на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года (в связи с судебным запретом проводить очередной «Марш несогласных»), в котором он сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова". Бабушкинский районный суд удовлетворил иск Лужкова, приговорив Лимонова и "Радио Свобода" выплатить по 500 тысяч рублей мэру Москвы.

В феврале 2008 года Мосгорсуд оставил решение Бабушкинского суда в силе. В конце августа судебные приставы описали имущество Лимонова на общую сумму около 15 тыс. рублей.

Сбор денег у памятника Грибоедову продолжался не более 15 минут. В руках участников акции не было плакатов и транспарантов – атрибутов пикетирования, они только давали пояснения журналистам. Но, по мнению сотрудников милиции (на площади присутствовали 2 милицейских автобуса и одна «Газель»), имело место несанкционированное пикетирование. Двое участников акции было задержано, но никаких официальных обвинений им не предъявили: активисты около получаса просидели в милицейской «Газели», после чего были отпущены.

Участникам акции (которых было около 30 человек) удалось собрать около 60 килограммов монет, спортивную сумку с пожертвованиями для столичного градоначальника пришлось нести нескольким людям. Когда оставшиеся на свободе активисты двинулись по Чистопрудному бульвару в сторону офиса Объединенного гражданского фронта, несколько милиционеров пошли за ними. По дороге никто задержан не был, однако около самого офиса милиционеры дежурили примерно полчаса, но никто из участников акции оттуда не вышел.

Коллектив сайта ИКД критически относится к идеологии нацболов, организовавших акцию на Чистых прудах. Но решение Бабушкинского суда удовлетворить иск мэра – знаковое. Несмотря на то, что суд решил дело в пользу истца, служители Фемиды фактически подтвердили правоту ответчика. Сама подача иска привлекла гораздо больше внимания к проблеме, чем интервью Лимонова «Радио Свобода».

Несмотря на уведомительный порядок проведения публичных мероприятий в России, власти нередко отказываются согласовывать пикеты, митинги и шествия протестным движениям. Судебная власть, официально независимая от исполнительной, в подавляющем большинстве случаев становится на сторону администраций, отказавших в согласовании акций. Хотя поводами для отказов чаще всего служат не перечисленные в законе о публичных мероприятиях пункты, а необоснованные «опасения» по поводу препятствий движению пешеходов ( шествия, организованные партией власти, обычно ему не препятствует) либо в срочном порядке начавшийся после подачи уведомления ремонт мостовой. Иногда «оказывается», что кто-то успел подать уведомление на данное место и время раньше, но акцию почему-то не проводит.

Знаменательно, что сами служители Фемиды не почувствовали себя оскорбленными заявлением, что они находятся под контролем исполнительной власти.

http://www.ikd.ru/node/7057

Не в сети

#2 2008-09-03 09:36:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Судебное решение подтвердило правоту ответчиков

лента уменьшила в 10 раз вес собранной мелочи

ЗАЧЕМ????

Когда милиционеры задержали собиравших деньги нацболов, москвичи пожертвовали сторонникам Лимонова несколько килограммов монет.
http://www.lenta.ru/news/2008/09/02/nazbols/

про митинг политковской они тоже написали, уменьшив в несколько раз число участников

ВОТ ЧТО, ПРАВДА СИЛЬНО ИЗМЕНИТ РЕАЛЬНОСТЬ?
ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ПРАВДА И ТАК ПОЯВИЛАСЬ В СЕТИ И УМНЫЕ ЕЕ ЗНАЮТ?

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)