форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-05 17:05:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

9 сентября Иркутск митинг против БЦБК

9 сентября в 17:00 около Дворца спорта состоится большой экологический митинг с требованием полной и безоговорочной остановки БЦБК!

Приходи сам, сообщи по всем каналам связи, всем своим друзьям, всем знакомым в телефонной книге и аське!

Немного истории:
Почти 50 лет назад на берегу Байкала вопреки здравому смыслу был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Нам долго врали, что БЦБК безвреден для Байкала, нам врали, что воду из сточных труб можно пить, нам врали, что продукция комбината нужна для обороны страны.

За время существования комбината приняты более 10 постановлений, решений и заявлений Правительствами СССР, Российской Федерации и личных поручений Президента РФ, запрещающих сброс сточных вод в Байкал, предусматривающих перепрофилирование БЦБК на экологически безопасное производство (см. на обратной странице). Ни одно из них к настоящему времени не выполнено.

Мы заявляем: хватит врать – пора говорить правду!

1. Сброс сточных вод и сжигание лигнина на БЦБК нарушает законодательство Российской Федерации – Закон о Байкале и Постановление правительства РФ «Перечень запрещённых видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории».
2. БЦБК – тяжкий груз на шее экономики Иркутской области. Продукция БЦБК по демпинговым ценам уходит в Китай. Тем самым, БЦБК скрывает доходы и уходит от налогообложения. БЦБК мешает развитию туристического бизнеса на оз.Байкал и продаже байкальской воды.
3. Байкал – самый большой в мире колодец чистейшей воды, потребность которой в мире растет с каждым днем.
4. Байкал – это наше Священное Море. Не надо трогать его грязными руками.


Создание, так называемого замкнутого водооборота на БЦБК, является хитрой уловкой, чтобы успокоить общественное мнение и сохранить БЦБК на Байкале на вечные времена.

1. Замкнутый водооборот на целлюлозно-бумажном предприятии может функционировать только ограниченное время.
2. Замкнутый водооборот не решает проблему сжигания лигнина и воздушных выбросов БЦБК, которые убивают лес и также загрязняют Байкал.
3. Замкнутый водооборот не решает проблему накопленных отходов, которые уже сейчас просачиваются с грунтовыми водами в Байкал, а в случае землетрясения грозят превратить Священное Море в Мертвое.

Мы требуем:

1. Для соблюдения наших Конституционных прав на благоприятную окружающую среду и выполнения законов Российской Федерации - закрыть БЦБК.
2. Восстановить загрязненную территорию.
3. Открыть альтернативные рабочие места на экологически безопасных предприятиях в г.Байкальске.

Лозунги и плакаты, рекомендуемые участникам митинга 9 сентября 2008 г.

БЭФ - закрой БЦБК!

Дерипаска - враг Байкала!

Враги Байкала - враги человечества!

Даешь нац. проект: Байкал без БЦБК

Потомки проклянут нас на века, Если сегодня не закрыть БЦБК!

Замкнутый цикл - порочный круг!

Водой Байкала можно напоить весь мир, а вы хотите превратить его в сортир?

Дерипаска - съешь лигнину!

Туризм - вместо БЦБК

Дерипаска убери за собой!

Безумство жадных - погибель живого.

Байкальску туризм, а не БЦБК!

"Базовый элемент" - руки прочь от Байкала!

БЦБК - нет! Туризм - да!

Мы за чистый Байкал!

Мы спасем тебя Байкал!

Байкал - да! БЦБК - нет!

Нам нужен Байкал живым

Защитим Байкал от БЦБК!


Контакты:

(3952) 52-58-70 - Ольга Бельская, "Байкальская Экологическая Волна"

(3952) 51-22-08, dt@irkutsk.ru - Дмитрий Таевский, Ольга Новикова, "Бабр.Ру"

Не в сети

#2 2008-09-10 06:50:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 9 сентября Иркутск митинг против БЦБК

9 сентября в Иркутске прошел экологический митинг под основным лозунгом «Байкал без БЦБК!». Митинг был приурочен к проведению V Байкальского Экономического Форума (БЭФ), на котором будут затронуты вопросы экологии Иркутской области, и будет обсуждаться проблема Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Организаторами митинга выступили Байкальское Движение при поддержке различных общественных организаций и нескольких политических партий.
Это - самое большое выступление общественности во время проведения БЭФа, пришло поддержать около 300 человек. На митинге распространяли информационные листовки, участникам митинга разадвались воздушные шарики с надписью «Защитим Байкал!» и собирались подписи под следующими требованиями: немедленно закрыть БЦБК, создать альтернативные рабочие места и рекультивировать территорию загрязненную комбинатом.
Не обошлось и без прикола: помня историю, связанную с переносом «трубы» от берегов Байкала, иркутские экологи решили вручить нынешнему президенту небольшой подарок - карту озера Байкал и набор черных фломастеров, для того чтобы он наконец-то смог решить проблему БЦБК и вообще ликвидировать все источники загрязнения уникального озера.
Резолюция митинга будет направлена в различные государственные инстанции, а также озвучена на БЭФ во время одного из круглых столов посвященным проблемам экологии.
АД-Иркутск

Резолюция
участников митинга в защиту озера Байкал «Байкал без БЦБК»

9 сентября 2008 г.Иркутск

Мы, участники митинга в защиту Байкала – объекта Всемирного природного наследия и одного из чудес России, - возмущены бездействием органов государственной власти в вопросе прекращения деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
На протяжении многих лет БЦБК своими выбросами и отходами производства отравляет великое чудо природы и его прибрежную зону.
Органами государственной власти за прошедшие 20 лет неоднократно принимались решения о прекращении производства целлюлозы. Но все эти годы им не доставало политической воли и порядочности для решительных действий по их реализации.
Активистами Байкальского движения, Байкальской Экологической Волны и другими общественными организациями и движениями в защиту Байкала были проведены многочисленные акции протеста, направлены обращения в адрес высших должностных лиц, собраны тысячи подписей с требованиями о закрытии БЦБК, однако власть имущие безмолвствуют и бездействуют. В то время как положительное решение данного вопроса соответствует целям и задачам федеральной программы "Чистая вода".
Общественности до сих пор неизвестно о результатах рассмотрения совместного обращения губернатора Иркутской области А.Г. Тишанина, писателя, Героя социалистического труда В.Г. Распутина, академика Российской академии наук Ф.А. Летникова Президенту Российской Федерации В.В. Путину «О срочных мерах по спасению крупнейшего в мире резервуара пресной воды – озера Байкал», направленного ему в апреле текущего года.
Как насмешка и издевательство воспринимается нами недавнее заявление руководства БЦБК о том, что нет речи о его закрытии. К сожалению, аналогичную позицию по этому вопросу занимает новое руководство Иркутской области.
Мы заявляем, что ввод в действие замкнутой системы водооборота на комбинате не решит проблему загрязнения озера Байкал.
Ради спасения озера Байкал, для нынешнего и будущих поколений, мы требуем от органов государственной власти всех уровней и от собственников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината незамедлительно принять к реализации решения:
- о прекращении производства целлюлозы на БЦБК и комплексных мерах по социальной защите населения города Байкальска в связи с прекращением деятельности комбината;
- об устранении всех негативных последствий деятельности комбината на берегу Байкала и, в первую очередь, о вывозе миллионов кубометров ядовитых твердых отходов из шламонакопителей и рекультивации освобожденных территорий.
Мы требуем, чтобы наш голос о прекращении деятельности БЦБК, наконец, был услышан Правительством Российской Федерации, его собственниками, и надеемся на поддержку нашими сторонниками в России и за рубежом, и участниками V Байкальского экономического форума.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)