форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2009-09-24 19:38:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Мой новый двухсерийный Че

Длинный, как стена в Китае, фильм Содерберга о Че вышел в 2008 году. Если вы не в теме и обладаете скандинавским темпераментом - получите истинное удовольствие от картины. Особенно - если никогда не видели фото команданте.

Что вы узнаете, просмотрев ленту: какие шапочки носят в Боливии, как готовить самую партизанскую еду - кукурузу, что большое внимание при подготовке скоренького и лёгонького военного переворота следует уделять плетению скамеек, как носить раненых на носилках, как делать лапаротомию в джунглях, как любезны, благовоспитаны и честны настоящие революционеры.

Вы услышите много нравоучительных банальностей в исполнении Че. Фильм будет весьма полезен любителям пульмонологии. Во второй серии - если выдержите - вы даже прослушаете свистящие хрипы астматического приступа.

Чего вы не узнаете никогда, поскольку биопик наверняка отобьет у вас охоту читать и создаст ощущение, что вы лично ползли за команданте на протяжении четырёх с половиной часов.... Стоп. А, может, действительно, не так уж важны в жизни человека семья, любовь, разбитое сердце, период становления, профессия? Ну, если так, то никаких претензий. Но если допустить, что это значимые вещи, то можно продолжить.

Итак, чего же вы не узнаете о команданте? Испанский прапрапра...дедушка Че - вице-король Перу. Родители Че - разорившиеся капиталисты - с социалистическим и антифашистским уклоном. Че был отвергнут Чинчиной, богатейшей невестой - тут как бы уже амбиции. Девочка бросила мальчика и он сделал революцию. Всё по теории. Работал корабельным врачом, лепрологом, кардиологом. Что он выбрал? Правильно. Самое трудное - медицину. А в медицине что? Йес, неизлечимую болезнь. Фактически несколько лет он путешествовал по Латинской Америке, попутно изучал жизнь народа. Вы людей с таким характером встречали?

Уже попав в мясорубку герильи, постоянно писал письма любимым родителям. Сидел в тюрьме, был ранен. Посетив СССР, испытал разочарование. Лично расстреливал политических противников и подписывался Сталин Второй. Риторика его была наивна. Он никогда не замечал своего двоемыслия. Завел пятерых детей от двух жен-соратниц. Любил детей, кстати.

Если раньше вам не попадались кубинские хроники, вряд ли вы самостоятельно дойдете до идей, которые воодушевляли южноамериканских партизан. Для вас останется загадкой, почему и как Че исчез с Кубы, разругавшись со всеми. Зачем его стали называть Рамон, и что делает партизанка Таня на правительственной вечеринке. Возможно, вы даже не сообразите, что это Таня. Что до Боливии Че похожим образом провалил движение в Конго. Видимо, братья Кастро играли ключевую роль в создании успеха проекта "Куба".

С одной стороны, Че Содерберга физиологичен. Гевара ест и хрипит. Но зачем понадобилось кастрировать Че и делать из него этакую бесстрастную икону стиля? Разве кому-то ещё нужны оправдания жестоких действий, умолчания? Зачем назначены интронами некоторые части биографии?

Остается ощущение, что в фильме отсутствуют женщины. Женщинам отданы незначительные реплики и сцены. Если же вычесть из фильма все затянутые кадры с замершими в напряжении военными, обнимающими оружие, то можно сократить его на часок - это точно.

А вообще есть много произведений искусства по теме. Дневник Че тоже никто не отменял.

Так вот о китайской стене из первого предложения. Есть мнение, что ее построили из мистических соображений, чтобы защитить страну от призраков. Призраки, как известно, сквозь стену пройти не могут и ползут вдоль. Живые люди, к сожалению, тоже сквозь стену не проходят. Само собой, что после возведения биопической стены вокруг Гевары, понимание образа стало недоступно.

Короче, смотрите для коллекции. А сейчас мне надо сосредоточиться. Че как раз отстреливается от врагов, может, на этот раз, победит.

Скачать можно здесь:
Часть первая http://kinozal.tv/details.php?id=222834
Часть вторая http://kinozal.tv/details.php?id=240414

Еще немного текста здесь: https://hippy.ru/forum/viewtopic.php?pid=21162#p21162

Не в сети

#2 2009-09-24 20:10:40

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: Мой новый двухсерийный Че

free пишет:

Че отстреливается от врагов, может, на этот раз, победит.

я второй раз, наверное, не смогу этот фильм осилить smile

Не в сети

#3 2010-10-07 19:42:36

alicia_e_terra
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 2006-09-08
Сообщений: 13
Сайт

Re: Мой новый двухсерийный Че

А неделю назад на Кубе и в Аргентине вышел новый фильм про Че. Хороший, документальный. Статья на испанском языке про этот фильм здесь: http://www.cubadebate.cu/noticias/2010/ … re-el-che/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)