форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-05-15 18:47:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

права животных

борейко победил в крыму

Крымским фотографам запретили эксплуатировать животных
Уличным фотографам, которые работают на территории Крыма, запретили использовать для своих съемок диких животных. Соответствующее постановление, как передает УНИАН, парламент автономной республики принял еще в середине марта, однако известно о нем стало только сейчас. Агентству об этом сообщил Киевский эколого-культурный центр, который был инициатором введения запрета.

Как отмечают экологи, в курортный сезон на крымских набережных и пляжах многие фотографы предлагают отдыхающим сняться вместе с каким-нибудь животным. При этом животные содержатся в плохих условиях: их бьют и держат на наркотических препаратах.

Ранее аналогичный запрет на использование животных при фотосъемках был введен в Киеве. Соответствующее распоряжение летом 2007 года подписал мэр украинской столицы Леонид Черновецкий. После этого Киевский культурный центр, как сообщала "Комсомольская правда в Украине", разослал администрациям курортных городов рекомендации последовать этому примеру.

http://www.lenta.ru/news/2008/05/15/ban/

Не в сети

#2 2008-07-30 18:04:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права животных

19 июля в парке "Коломенское" недалеко от места проведения "Пикника Афиши" зоозащитниками был организован инфостол на тему эксплуатации животных и существующих альтернатив. В течении пяти часов активисты раздавали прохожим и прогуливающимся в парке листовки, раскрывающие сущность и скрытые строны мясо-молочной и меховой индустрии, опытов над животными, цирков и "жестоких развлечений". Интересующиеся получали ответы на свои вопросы, советы относительно вегетарианства и отказа от использования кожи и меха, а также компакт-диски с фильмом "Земляне - эксплуатация животных". Внимание прохожих привлекал прикрепленный к столу баннер с лозунгом "Свобода животных - свобода людей!" и красноречивыми иллюстрациями. Никаких проблем с милицией или неадекватными гражданами не возникло, было роздано большое колличество листовок, наклеек и компакт-дисков. Группа планирует регулярно проводить инфостол на улицах Москвы и вблизи различных массовых мероприятий.  http://animalrights.ru/forum/viewtopic.php?t=3601

infos_7withoutface.jpg

Не в сети

#3 2009-12-24 12:32:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права животных

Освобождены птицы
24.12.2009 11:33 : В природном заказнике Воробьёвы горы неизвестные злоумышленник взломали вольер с хищными птицами и выгнали трёх серых неясытей

Специалисты говорят, что сов обрекли на голодную смерть. Основной пищей этих хищников являются мыши. Однако сейчас под снегом их найти практически невозможно. Помимо этого совы практически беззащитны перед бродячими кошками. В департаменте охраны окружающей средыобратились к москвичам с просьбой сообщать в дирекцию "Воробьёвых гор", если они увидят рядом со своим домом сову.
http://echo.msk.ru/news/643749-echo.htm … um=twitter

Специалисты не говорят, что совы были обречены на смерть в тюрьме.

UPD
Та же новость на ленте.
В природном заказнике "Воробьевы горы" в Москве неизвестные злоумышленники взломали вольер с совами и выпустили оттуда трех неясытей. Инцидент произошел вечером в среду, 23 декабря. Об этом 24 декабря сообщает официальный сайт заказника.

К настоящему моменту специалисты поймали одну из сов - она не смогла далеко улететь из-за беспокоящей травмы. "Сова помещена в вольер, в ближайшее время ее осмотрит ветеринар", - рассказал "Интерфаксу" представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Как рассказал собеседник агентства, обнаружить и вернуть двух других вернуть птиц пока не удалось. По его словам, совы скорее всего погибнут, поскольку не смогут найти себе пищу. "Основной пищей этих пернатых хищников являются мыши, однако сейчас, когда земля укрыта снегом, найти пропитание им практически невозможно", - цитирует "Интерфакс" представителя департамента.

Кроме того, по словам собеседника агентства, неясытям также угрожают и городские животные, в основном кошки, которые могут охотиться на сов, неспособных зимой как следует укрыться в ветвях деревьев.
http://lenta.ru/news/2009/12/24/owls/ _________

Еще раз поговорим об ответственности за спасённых? Те, кто проводит акции, не могут высказываться в сети, но они читают.

Не в сети

#4 2010-02-20 22:10:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права животных

Олег, мне в-общем-то все равно как люди реагируют.

Мы лечили кошек с обгоревшими подушечками лап из театра куклачева - их приучали вспрыгивать обратно на плечи метру (внизу стояла сильно разогретая металлическая плитка, их туда вниз стряхивали, а они прыгали вверх). Мы пытались доказать этому недочеловеку вред постоянно плодоносящих кошек. Он топит котят - в 1993-96 годах у нас был офис на Кутузовском непосредственно рядом с этим театром. Рядом, на помойке очень часто можно было видеть мокрых дохлых котят.

Человек с таким отношением к зависимым существам может сколько угодно транслировать свои душещипательные речи в космос. У меня они вызываю только чувства, описанные выше.

PS Также мы спасали животных-пенсионеров из уголка Дурова. Я когда вспоминаю о состоянии, в котором эти животные были, у меня кулаки сжимаются и хочется стрелять. Из огнемета, что "люди", доводящие тех, на ком они делают деньги, помучились перед смертью. Хотя ты знаешь, что я человек мирный и неконфликтный.
http://skazochniki.livejournal.com/2634 … t#t3341806
автор поста http://donna-lita.livejournal.com/

Не в сети

#5 2010-02-22 09:56:39

11
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 91

Re: права животных

пиздец полный

Не в сети

#6 2010-04-02 05:41:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права животных

Театр ужасов

Алексей Цветков / 1 марта

Тот факт, что римский император Калигула возвел свою лошадь в сенаторское достоинство, формально сделал ее, быть может, самым высокопоставленным и привилегированным животным в истории, хотя Гаврила Державин протестовал, утверждая, что конь «не мог сиять, сияя в злате». На самом деле это была не очень завидная участь, в годы правления Калигулы известность и достоинство были достаточным основанием для смертной казни. Мы не знаем дальнейшей биографии этой конкретной лошади, но большинству животных, с которыми мы вступаем в контакт, не очень приходится рассчитывать на нашу пощаду, даже если им не пожалован титул. Самая легкая доля, на которую они вправе надеяться, это быть откормленными и съеденными.
Кошкам, однако, так легко не отделаться, потому что едят их редко. Но зато устроить им такую жизнь, чтобы не показалась римским сенатом, мы наловчились довольно хорошо — в Cредние века и позже в числе излюбленных забав населения Европы были кошачьи холокосты: хвостатых пособников дьявола отлавливали, набивали ими огромные мешки и сжигали с карнавальным ликованием. Сегодня таких публичных празднеств уже нет, но топить котят в некоторых субкультурах пока не отвыкли.
Все это, конечно, гримасы и пережитки проклятого прошлого. Сегодня кошкам, казалось бы, выпал счастливый билет, они попали в число самых любимых домашних животных, опередив кое-где собак. Свидетельством их популярности могут быть многие европейские языки, включая русский, в которых наиболее употребительные ласкательные эпитеты и междометия связаны с кошками — впрочем, русскому зайцу аналогичная слава помогла мало.
Кто-то должен был сделать логический шаг и попытаться извлечь из кошек прямую, то есть конвертируемую пользу, не ограничиваясь умильными фотографиями котят, избежавших проруби. Этот шаг сделал Юрий Куклачев со своим «театром кошек», то есть кошачьим цирком. Кошки издавна известны как своенравные и не поддающиеся дрессировке животные — тем замечательнее заслуга первопроходца, сумевшего заставить их преодолеть этот предрассудок.
Ключевое слово тут, конечно же, «заставить». В природе тигры не прыгают сквозь горящие обручи, медведи не ездят на велосипедах, кошки не ходят на передних лапах. Как их приохотить к тому, к чему у них охоты явно нет? Очевидный способ — жестокостью. Как тут не вспомнить старинный анекдот про мумию, которую археологи не могли опознать, пока не прибыли эксперты КГБ и она сама во всем не созналась?
Или все таки лаской? Каждый хозяин кошки знает, что она способна на многое. Беда в том, что заставить ее регулярно повторять смешные трюки, особенно при большом стечении народа, категорически невозможно. Тут нужна ласка поистине индустриальной силы.
Когда мы были детьми, нас пытались уверить во многом, в том числе в том, что советский цирк дедушки Дурова — самый гуманный на свете. С тех пор многие иллюзии рассеялись, в том числе потускнела и эта. Но Юрий Куклачев настаивает на том, что он является исключением из общего правила, и что его животные не могут на него нахвалиться. Он был удостоен ряда международных наград, в том числе, как упоминает в целом пустынный и безлюдный сайт его театра, за кошачий спектакль протеста против использования натурального меха.
Неприятные слухи, тем не менее, просачивались, на интернет чехла не накинешь. Кто-то упоминал о страшной вони и отчаянном голодном мяукании при перевозках, другие — о раскаленных плитках, на которые стряхивали животных, обучая вспрыгивать на плечи благодетелю. Упоминались выброшенные в мусорник утопленные котята. Тут бы, конечно, имело смысл привести ссылки, но мешает вот какая деталь. В прошлом году владельцы ряда сайтов с подобными наблюдениями получили уведомление за подписью лица, звучно отрекомендовавшегося как «пресс-атташе» театра кошек.

    На вашем ресурсе x размещена информация заведомо лживого, клеветнического характера, оскорбляющая честь и достоинство народного артиста России Юрия Куклачева, а также порочащая репутацию государственного учреждения культуры города Москвы Театр кошек Куклачева... В случае если указанные материалы не будут удалены с сайта x в течение семи календарных дней с момента получения данного письма, мы будем трактовать это, как готовность владельца ресурса отвечать за публикации в суде...

Это письмо отбило охоту к чрезмерной гласности у многих — но не у математика Михаила Вербицкого, человека, довольно широко известного в русском интернете, администратора сайта lj.rossija.org, задуманного как неподцензурная альтернатива livejournal.com. Он собрал у себя в блоге многие из вышеперечисленных наблюдений. Ему и пришлось в конечном счете отвечать перед судом. Суд отверг обвинения в клевете, но приговорил Вербицкого к штрафу за лексику, к которой он прибегал, характеризуя методы дрессировки и личность дрессировщика.
Установить реальные факты трудно, поскольку потенциальные информаторы явно запуганы примером Вербицкого. Мне удалось списаться с ветеринаром Николаем Логиновым, у которого в свое время была клиника при театре Куклачева, и он описал некоторые из жестоких методов, в том числе удавку, в которую попадает животное, не совершив требуемого прыжка. Он также сообщил, что Куклачев пренебрегал кастрацией, а котят просто выбрасывал. Логинов, конечно, может быть заподозрен в пристрастии, поскольку дрессировщик резко порвал с ним отношения, но сам Куклачев на уже упомянутом сайте приводит в доказательство своей гуманности тот факт, что дает своим кошкам по крайней мере раз окотиться, потому что в противном случае им якобы грозит рак. Этого мне лично достаточно, чтобы понять степень осведомленности великого друга кошек об их физиологии.
Тут же, впрочем, он разместил, очевидно в порядке похвальбы, заметку из «АиФ» о том, что некий кот Борис «вывел из строя 25 актрис». Если у кого-то хватит воображения представить себе Юрия Куклачева, пекущегося о судьбе помета 25 кошек (не говоря уже о кошках, вышедших на пенсию), я вынужден признаться в нищете своего собственного и хотя бы мысленно прибегнуть к лексике, инкриминируемой Вербицкому.
Насколько я понимаю, штраф, который ему присужден, в настоящее время оспаривается, и в целом решением суда Вербицкий не расстроен. Но меня со стороны поражает тот факт, что судьба самих животных осталась за пределами внимания юстиции, равно как и обвинения в жестокости, имплицитно выдвинутые против Куклачева. В конце концов, сами кошки никакими правовыми полномочиями не обладают и дела возбудить не могут.
Впрочем, в России они не обладают и правами. На проект закона о защите животных в свое время наложил вето тогдашний президент Путин, отметив, что эта область уже в достаточной степени регулируется, в частности, законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Похоже, он не видит особой разницы между собственным лабрадором Кони и охотящейся на него блохой.
Мне могут возразить, что в России даже существующие законы об охране людей соблюдаются без чрезмерной тщательности, а органы, призванные заниматься этой охраной, практикуют в основном вымогательство, пытки и контроль над приростом народонаселения путем стрельбы в супермаркетах и езды по встречной полосе. Не буду вдаваться в юридические импликации такого аргумента, но нравственной критики он не выдерживает. Мы не можем бросить все силы на борьбу с убийствами, а грабежи и изнасилования оставить в покое до лучших времен. Мораль не делится на половинки.
Ситуация с охраной прав животных ставит Россию особняком среди большинства сегодняшних развитых обществ, хотя я понимаю, что это не единственное, что ставит ее особняком. Курсы по этике в отношении животных преподаются в большинстве юридических школ США. Но я пока не стану углубляться в эту этику, а хочу ограничиться самой минимальной платформой. Наше отношение к животным характеризует в первую очередь нас самих, именно этому учат нас «Муму», «Холстомер» и «Каштанка». Иммануил Кант, который еще не признавал животных объектами этики, тем не менее считал, вслед за Джоном Локком, что жестокое отношение к ним дегуманизирует самого человека. И уж никак нельзя вынести за пределы морали ложь.
Ложью, в данном случае, является утверждение, что существует «гуманный» цирк с участием животных. Догадки тех, кто относится к животным с любовью, а не с корыстью, верны: их можно научить многому, но не тому, чего они откровенно боятся и не любят, их страх преодолевается лишь еще более сильным страхом наказания со стороны «дрессировщика». Сегодня ведущие цирковые труппы мира, в том числе знаменитый канадский Cirque du Soleil, отказываются от использования животных в своих программах, а в отношении тех, которые медлят, организуются бойкоты. Судя по всему, что диктует здравый смысл и совесть, место «театра кошек» Куклачева — в числе последних.


источник http://www.inliberty.ru/blog/transatlantic/1876/

бойкот куклачова в израиле
http://www.facebook.com/group.php?v=wal … 3142951596

и петиция от местной организации
http://www.anonymous.org.il/petitions/catcircus/

источник http://community.livejournal.com/vegan_ … 220#t70220

моё сообщество веганов в жж http://community.livejournal.com/vegan_lj/

Не в сети

#7 2011-01-08 16:59:46

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права животных

Норвегия запретила мех на Неделе Моды в Осло


Норвегия изменила историю гуманного отношения к животным: было официально объявлено, что на Неделе моды в Осло (OFW), которая пройдет в феврале 2011 года, мех будет под запретом. Таким образом, Норвегия станет первой страной, которая отказалась от меха на этом популярнейшем модном событии, проходящем дважды в год.

«Спасибо» можно сказать дизайнеру Фам Ирволл, которая в своих коллекциях не использует мех, и Норвежской группе по защите прав животных (NOAH) – в ноябре они совместно организовали демонстрацию с зажженными свечами в знак протеста против меховой индустрии. Помимо этого мирного протеста группа активистов также собрала подписи более 200 известных дизайнеров, моделей и фотографов, которые отказались поддерживать жестокую индустрию.

– Для нас это был очень естественный выбор, поскольку мы не хотим, чтобы Неделя моды в Осло превратилась в площадку для рекламы вещей, которые являются продуктом страданий животных и порицаются организациями по защите прав животных во многих странах, – так объяснил решение оргкомитета Пол Ваботтен, генеральный менеджер OFW.

http://www.vegetarian.ru/upload/iblock/ … n-week.jpg

http://www.vegetarian.ru/news/detail.ph … se_id=5445

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)