форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2009-11-12 18:54:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

"Я - книга" Алексея Самойлова Зайца

12.11.2009
Любава Малышева

Слышать и слушать одновременно -
рецензия на "Я - книгу" Алексея Самойлова.

i-654.jpg

На августовский день рождения "Я - книги" приехать мы не смогли, увидели её впервые в руках у Зайца на литкружке  и зацепили в книжном магазине  - перед рейсом в Осло. Так "Я - книга" оказалась в Норвегии, здесь теперь и поселится.

Сосед Заяц всегда меня удивлял тем, что он именно мой сосед. То есть, что на одной станции метро, в соседних, можно сказать, дворах, в одно время возникло два примерно одинаковой направленности хиповых объединения. Что каждые выходные в двух квартирах (в сравнении с нашей квартирой у Зайца - дворец)будут собираться неформалы всех сортов - некоторые будут успевать на обе программы - и ко мне, и к Зайцу; люди будут печатать хиповые журналы, устраивать психологические треннинги, кинопоказы, выставки и концерты. Вот такая теория парных случаев. Так что "Я - книга" для меня это, прежде всего, книга про "Антилир" и Зайца."Антилир" - очень спокойные и талантливые люди, поддерживающие друг друга почти семейно. И, насколько они мне знакомы, настолько я их и обнаруживала на страницах:)

Следующий абзац и есть рецензия о "Я - книге". Что касается самого ощущения предметов как существ чувствующих, так нового в том не нахожу. Заламывание страничек или подчеркивание строчек всю жизнь воспринимаю - как жуткое преступление. Как, наверное, и многие из вас. Рассказчик в книжке действительно, оригинален. Не сомневаюсь, что отношение прочитавших к книгам, в частности, станет бережнее. Религиозные моменты исключительно скучны. Но мне они всегда скучны, так что не берусь оценивать. Все, что касается самоосознания, написано интересно. Самый преданный читатель будет у этой книги Савва Карпов - если, конечно, ему удастся украсть книжку в магазине. Кроме того, надеюсь, что переиздания книги будут с более адекватными иллюстрациями:) Конец, дальше опять рефлексия.

Книжка своим финалом напомнила мне аарти, которое устраивала Ирена из Риги на Пражской. Камерный такой вечер был, мы сделали из тумбочки и индийского коврика "алтарь". И каждый из пришедших поставил на него изображение святого или любимого человека. Было много охапок цветов, которые были превращены нами в гору лепестков, засыпавшую квартиру и сам "алтарь". Горело много свечек, индийская церемония, которую мы все-таки рассматривали как игру, сопровождалась традиционными ритуалами... И с алтаря смотрело на огонь множество лиц.

Надеюсь, вам повезет и вы встретите эту книгу.

Страница книги в сети: http://antilir.ru/yakniga/

Не в сети

#2 2009-11-16 18:17:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: "Я - книга" Алексея Самойлова Зайца

Приглашаем вас на 3-ю презентацию ЯКНИГИ! Она состоится в культурном центре "Белые Облака" 21 ноября, в субботу. Адрес Облаков: Покровка, 4. м. Китай-город или Чистые Пруды.

Начало - в 18-30, окончание - в 20-00. Вход свободный.

В презентации примут участие:

Инга Корягина [info]inga_ko
Рада Анчевская [info]_rada_
Нина Рубштейн [info]rubstein

А также чудесные читатели и артисты, чьи имена пока держаться в секрете:)

Будет очень необычно, познавательно, приключательно и эзотерически тепло!

Как добраться до Облаков:
- выйти из Китай-города к Маросейке на неё саму и топать по ней. После Армянского переулка она превращается в Покровку.
- выйти из Чистых Прудов и топать через пруд. За ним и будет Покровка - вам надо повернуть по ней направо. http://antilir.livejournal.com/214750.html

Не в сети

#3 2010-02-04 14:06:33

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: "Я - книга" Алексея Самойлова Зайца

Я в ней тоже мемуары Зайца нашел:)))


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#4 2010-03-30 07:49:09

williamsmith
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-30
Сообщений: 1

Re: "Я - книга" Алексея Самойлова Зайца

Инга Корягина [info]inga_ko
Рада Анчевская [info]_rada_
Нина Рубштейн [info]rubstein

А также чудесные читатели и артисты, чьи имена пока держаться в секретеsmile

Будет очень необычно, познавательно, приключательно и эзотерически тепло!

Как добраться до Облаков:
- выйти из Китай-города к Маросейке на неё саму и топать по ней. После Армянского переулка она превращается в Покровку.
- выйти из Чистых Прудов и топать через пруд. За ним и будет Покровка - вам надо повернуть по ней направо.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)