форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-04-04 13:12:39

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

До просмотра я думала, что напишу примерно такую рецензию: кастинг отвратительный, играют никак, в принципе неисторично, но зато отличный сценарий и костюмы. Вы знаете, даже насчет сценария и костюмов полный провал. Как можно на таком материале, в Москве, где ТАК много хипов, где всё есть - бери, врубайся, снять такой плохой фильм, я - не знаю.

Начинается история с гробика на колесах. Главный герой появляется пару раз и говорит: сейчас все начнется. Причем этот главный герой все время создает атмосферу Дома, Дома-2 и так далее. Может, учитывая, что Дом уже есть, не стоило замахиваться на Дом Солнца - тем более, что для Системы это не простое имя? Наверняка найдется человек, который подсчитает, сколько раз в фильме звучит слово "сонце". По мне так оно не перестает звучать: сонце-сонце-ссссонце-полное обоссонце.

Когда гробик на колесиках все-таки въезжает в кадр, мы видим некрасивых малопрофессиональных актеров, притворяющихся (как они думают) хиппи. Все эти слабаки пересыпаны звездами. Многочисленные престарелые друзья Гарика эпизодами переиграли главных героев настолько, что пульс сюжетной линии не определяется. Что там дальше. Дальше в течение всего фильма рассказывается анекдот про песок, море и ребенка дебила. Папа, что это? Песок. А это? Море. А это? Песок. Что такое три звездочки? Портвейн. Кто это? Солнце! Кто мы? Система! Или, как поется в одной песне, "Кто мы? Кто мы? Мы быдло из Москвы..." и так далее.

Как-то я была на мьюзикле Стаса Намина "Волосы". Намин, как и Гарик, считает себя причастным к Системе. Но дело в том, что даже если содрать с настоящих хиппи и надеть на цивилов, детей (и внуков) кгбшников фенечки, клеша, хайратники - похоже не будет. "Волосы" долгие годы производят жалкое впечатление подделки, "Дом солнца" разделит их судьбу. Хиппи двигаются иначе, говорят иначе, смотрят иначе, думают иначе, иначе живут. "Дом солнца" воспевает потребительство и ложь, но хиппи - протест против системы.

Зачем было терзать пиплов тупыми встречами и съемками, если в результате ничего, кроме разве что пары кадров - 100% это вышло случайно - не несет именно системной красоты и чистоты.  Музыка... В фильме есть хорошая музыка. Но она не соответствует видеоряду. А так да, это хиповая музыка.

Крайне плохой монтаж.

Ужасная работа оператора.

Декоратор должен застрелиться. Интерьеры нехиповые. Невообразимая ерунда поставлена вместо типпи + убогий шалаш с колокольчиками на тысячу баксов...

Гарику удалось то, что было в принципе невозможно. Имея деньги, материал, возможность снять хороший хиповый фильм, Гарик приготовил винегрет из выпадающего из окна Высоцкого, конной милиции, фантазийной демонстрации, вранья, прихипованных уродов, мажоров и своего самомнения. 

Коктебель показала Гарику чертов средний палец. И это справедливо. Потому что уж или на сцене для Газпрома прыгаешь, или врубаешься.

Поскольку недавно с сайта фильма пропала информация о всем процессе съемок, в том числе о Дзене, поскольку для хипов не пускают на этот фильм бесплатно - что несистемно -  я призываю бойкотировать этот фильм. Если вам очень интересно - качайте из сети. Вот самораспаковывающийся архив.
Мир и любовь.

http://rapidshare.com/files/371163150/D … .part1.rar
http://rapidshare.com/files/371163112/D … .part2.rar
http://rapidshare.com/files/371163100/D … .part3.rar
http://rapidshare.com/files/371163140/D … .part4.rar
http://rapidshare.com/files/371163181/D … .part5.rar
http://rapidshare.com/files/371163148/D … .part6.rar
http://rapidshare.com/files/371163157/D … .part7.rar
http://rapidshare.com/files/371162664/D … .part8.rar

Upd: http://x-torrents.ru/details128667.html

Не в сети

#2 2010-04-05 08:56:20

SerP
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-12
Сообщений: 60
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Да, после такой рецензии как-то не хочется 8 архивов качать. Так что заочное "нет" этому филму. Поверю на слово.

Не в сети

#3 2010-04-05 09:24:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

вообще ты бы подмены не заметил

Не в сети

#4 2010-04-05 11:52:53

SerP
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-12
Сообщений: 60
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

И тем не мение. В этом случае может сложиться искажённое представление действительности. А это мне сейчас вредно.

Не в сети

#5 2010-04-05 13:05:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

не знаю
если посмотреть чтото документальное и сравнить то может даже наоборот

Не в сети

#6 2010-04-05 13:51:44

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Трамонтана из Севастополя:

«Я задыхаюсь от смешанных чувств…»

Она назвала гадостью наш портвейн!

Много действительно классных моментов… про "Машину" прикольно: "Про нас поют.. про дураков.. не хочу показаться навязчивым, но это - антисоветчина", про радио вообще - угарно, например…

Много красивого – море, опять же… это моя Родина – море, я очень люблю…

Сцена с конной атакой… если бы смотрела в кинотеатре, точно бы расплакалась… так все...

Но в то же время… все как-то наиграно… как-то все показушно...  пафосное чтение Библии опять же… (это, наверное, чтобы не думали граждане впредь, что все хиппи – какието буддисты и сектанты…)  кое-где совсем нереально… Вообще с детства не люблю вранье и пафос, даже дралась из-за этого с одним корешем)). К тому же не так давно довелось мне общаться с одним человеком, знающим много пафосных слов, а на деле оказавщимся совершенной тряпкой. Ну, вот такие у меня личные ассоциации, уж простите неродивую…

Складывается впечатление,  будто снято для тех, кто вообще ни во что не врубается,  типа рассказать им  - кто есть кто, и чего они по жизни делают … Шаманка баба Дуня в стиле Спилберга %)… много тупакав плане постановки и текстов… 50 раз повторяют про этого Солнце, что воот никто не знааает когда и что от него ждать… «Это же – Сооолнце» человек-загадка… будто разжевывают все … искусство должно быть не таким… нужно чувствовать, ощущать… а я не ощутила тут почти нифига.

Я вообще кино мало смотрю… люблю фильмы, чтобы вот так посмотрел и охренел – хотелось выбежать на улице и бежать, бежать к горизонту… а тут не хочется…

Как-то что-то не проникает внутрь … будто на поверхности все

Я знаю почему еще мне печально, потому что это – наша тема, а когда ее выводят в некий такой ширпотреб… мне печально вот и все… я это, наверное, еще тогда интуитивно поняла, когда не пошла в нем сниматься за 50 гривен…


Конец меня вообще убил нафиг …….. все... я ф пичали…….

Теперь волна риальных хиппи повалит, станут устраивать вечеринки в стиле хиппи в модных клубах, как после «Стиляг»… хотя это все - фигня… и это пройдет…

http://tramhood.livejournal.com/24091.html

Не в сети

#7 2010-04-05 14:17:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

отличная рецензия (я его не смотрела и смотреть не собираюсь, но -я один день видела как его снимали и -увидела всё тоже-самое:)
у гарика действительно было всё настоящее и -он содрал всё настоящее и сделал галимую низкопробную имитацию, так закрыв настоящее, что из настоящего там наверное просвечивает -только море:)

Лена Раста http://lubava.livejournal.com/109904.ht … yto=147280

Не в сети

#8 2010-04-05 14:45:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

"Дом солнца"

Искусство теперь не то что в большом долгу, а прост-таки в неоплатном.
Гарик Сукачев, это не просто СТЫДОБИЩЕ и ПОЗОРИЩЕ, а всё это в квадрате и кубе.
Первый раз в жизни я видела фильм, по сравнению с которым даже "Старые клячи" стопроцентный шедевр.

http://yaff.livejournal.com/148278.html

Не в сети

#9 2010-04-05 15:21:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

текст, который сегодня прислал Алик Олисевич

   Москва. 1 июня, в Международный день защиты  детей, юноши, называющие  себя  "хиппи"  и  "длинноволосыми",  собрались  во внутреннем  дворе  бывшего исторического факультета МГУ,  чтобы идти демонстрацией  к посольству США с антивоенными  лозунгами.
Как  только  их "лидер" развернул плакат с  английской надписью "Мэйк лав,  нот уор!" (традиционный лозунг  хиппи:  "Люби, а не воюй") и они  направились к арке,  выходящей  на ул. Герцена, он и  остальные  (около  150   человек)   были   окружены   давно находившимися   здесь   же   оперативниками   и  дружинниками.
Демонстрантов погрузили  в машины по такому принципу:  наиболее волосатых  - в "Волги" и микроавтобусы,  остальных - в  обычные автобусы, и развезли по разным отделениям милиции.
     Как  будто  за  несколько  дней  до  проведения задуманной демонстрации  некто  по  прозвищу  "Солнце"  (авторитет  среди московских  "хиппи")  сообщил  им,  что демонстрация разрешена ВЦСПС.  По слухам,  сам "Солнце" во время задержания ребят  во дворе  университета  был  на  Пушкинской  площади,  где  также предполагалась  демонстрация длинноволосых,  но о  ней "Хронике" ничего не известно.
     О  том,  каким репрессиям подверглись  "хиппи",  "Хроника" сообщить  не  может  - известно лишь о ряде случаев  применения декабрьского  Указа  Верховного  Совета  1963  г.  "о   мелком хулиганстве",   о   случаях   насильственной   психиатрической госпитализации,  о  стрижке  наголо  наиболее   волосатых,  о профилактических  беседах с "хиппи" сотрудников  КГБ.

полностью номер ХТГ, в котором был текст, здесь https://www.hippy.ru/forum/viewtopic.ph … 789#p21789

Не в сети

#10 2010-04-05 16:09:18

buba
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 3

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

....вчера посмотрел Сукачёвский "Дом..." и прусь до сих пор(уже сутки) ... ощущение, будто в юность вернулся (на полтора часа)....не хочу возвращаться !!!! ухожу в трип...Мир вам пиплы!

Не в сети

#11 2010-04-05 16:19:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

buba пишет:

....вчера посмотрел Сукачёвский "Дом..." и прусь до сих пор(уже сутки) ... ощущение, будто в юность вернулся (на полтора часа)....не хочу возвращаться !!!! ухожу в трип...Мир вам пиплы!

а что именно вам напомнил фильм?

Не в сети

#12 2010-04-05 16:39:30

buba
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 3

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

...себя лохматого напомнил...30 лет назад....

Не в сети

#13 2010-04-06 11:08:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

фильм одним файлом http://x-torrents.ru/details128667.html

Не в сети

#14 2010-04-11 11:52:36

ollesik
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 1

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

всех приветствую!

очень захотелось написать пару строк в защиту фильма:

ну во-первых,  это фильм недокументальный (то бишь художественный) и это фильм "для всех". понятно, что людям, живущим в культуре режут глаз несоответсвия, поскрашивания - подслащивания и т.д. но это ведь кино - в нем всего не покажешь - документалка получится.

как мне кажется, у фильма есть очень конкретная цель: показать зрителям (всем зрителям), что есть альтернатива протоптанным дорожкам, есть дружба, есть любовь и есть свобода...и они, в общем-то, не далеко, но, чтобы их получить надо сделать ряд телодвижений. и эта мысль ясная и понятная. она получилась и понеслась и многих зацепила. и это есть хорошо.

П.С. и кстати, а где в фильме потребительство-то воспевается?

Изменено ollesik (2010-04-11 11:56:58)

Не в сети

#15 2010-04-12 10:55:42

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

солнце всех использует в меркантильных целях

Не в сети

#16 2010-04-13 14:29:14

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

цель можно достигнуть, а можно и лажануть)))


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#17 2010-05-05 01:52:41

son_tigra
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщений: 1

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Фильм огорчил. Ничего в нем нет, а быть могло...хотя бы немного.
Просто товар. Гламурная попса заточенная под максимально доходную распродажу модного тренда <<хиппи>>.

Не в сети

#18 2010-05-07 00:42:53

Боримир
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-02
Сообщений: 47

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Полностью согласен с рецензиями. Фильм полнейший ширпотреб. Хотя все таки хорошие моменты в нем имели место быть. Очень понравилась Герда, как персонаж)

Не в сети

#19 2010-05-16 13:11:51

4906085
Участник
Откуда бирюзово-фиолетовая планета
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 23

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

посмотрела фильм....наРОД, что же вы хотели???? это ж фильм для обычной массы, а не для знающих людей.


Радуууууугааааааа

Не в сети

#20 2010-05-24 12:03:03

Vollk
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-24
Сообщений: 1

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

А мне фильм понравился, прекрасно показано настроение. Согласен с buba. Может это фильм для тех кому за 50 :-)

Не в сети

#21 2010-06-11 04:51:40

antilir
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-11
Сообщений: 1

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

а это мой "отзыв"))) http://antilir.livejournal.com/261773.html

Не в сети

#22 2010-06-14 21:55:42

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

а подскажите альтернативу?
есть какой-нибудь хороший игровой фильм о жизни хиппи при совке?


во благо всем живым существам

Не в сети

#23 2010-06-14 22:01:51

Джимми Галлер
Участник
Откуда Донецк
Зарегистрирован: 2010-06-05
Сообщений: 2

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Смотрел недавно этот фильм поздно вечером, лёжа в постели с любимой.
Мягко говоря,жаль потраченного времени - могли бы заняться и чем нибудь получше(например,поспать)!В принципе подпишусь под всем вышесказанным - фильм ширпотреб,+ остаётся неприятный осадок...Те же стиляги намного лучше!По крайней мере они не претендуют на те ценности и культуру на которую замахнулся Сукачёв.

И вообще как может Г.Сукачёв принимающий участие в рекламной компании мясокомбината "Бащинский" считать себя хиппи..?


Вот и всё..

Не в сети

#24 2010-06-15 07:22:23

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

один из той молодой шпаны пишет:

а подскажите альтернативу?
есть какой-нибудь хороший игровой фильм о жизни хиппи при совке?

Чтобы просто понять, что такое хиппи, лучше глядеть западные картины. "Вместе" (Люкаса Мудиссона), "Психаут", "Дорз",  "Почти знаменит". Список велик. Документальный фильм - "Вудсток".

Смысл искать в наши дни что-то в советском кино мне не понятен. Но если говорить о художественных совковых лентах (документальные всем известны?) - это будет больше похоже на пазл. Готовой такой банки варенья: "Посмотрел и всё понял" - нет.

"Игла"
"Асса" и "Черная роза - эп, крэл".
Хорошие примеры того, как человек, далёкий от контркультуры с помощью людей вовлеченных делает нелживый фильм.

"Начни сначала" с Макаром в роли самого себя.

В связи с отношением властей, а, следовательно, и народа, к хиппи - шире: к несоветскому, к иным, чтобы почувствовать это отношение, полезно смотреть фильмы про отношение к неформалам в целом.

"Бакенбарды".

Любые фильмы, где удалось снять концертную хронику.
Жалкий кусок с выступлением убогого Нау в "Зеркало для героя".
"Оно" - песенный финал с "ГПД"
Есть фильм с кинчевым "Взломщик", но там ничего, кроме иной внешности.

Для меня критерием выбора является, чувствую ли я честное  изображение субкультур. "Стиляги" и "Хиппи глазами Сукачева" для меня явно фальшивые.

Не в сети

#25 2010-06-22 01:10:49

ander
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16

Re: Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания

Невероятно! Но я полностью согласен с Любавой.
Не фильм, а какая-то штамповка для  "тех,кто вообще ни во что не врубается"
Либо щтампы, либо бред, претендующий на оригинальность.
Персонажи неживые, события нереальные.
Еле, еле, с трудом заставил себя посмотреть этот фильм.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)