форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-04-24 14:20:10

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Политический след в нацистских убийствах

В убийствах антифашистов замешаны участники группировки "Формат18", "Славянского Союза" и партии "Народная воля", считают участники пресс-конференции, состоявшейся в Москве 19 апреля.


20 апреля - одна из традиционных напряжённых дат политического календаря. Ведь именно вокруг этой даты, дня рождения Гитлера, происходит всплеск нацистского насилия - молодые поклонники фюрера германского рейха приносят жертвы на алтарь нацистской идеологии. Так случилось и год назад, когда на окраине Москвы 16 апреля 2006 года неонацистами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин. Спустя год дело о его убийстве находится в суде, однако задержанные по этому делу обвиняются вовсе не в убийстве, а в хулиганстве и нанесении лёгких телесных повреждений.

19 апреля 2007 года в Москве прошла пресс-конференция, тема которой была сформулирована резко: "Прокуратура и милиция сотрудничает с нацистами и покрывает убийц антифашистов. Последние новости расследования дел Александра Рюхина и Станислава Корепанова".

Уже на подходе к зданию Независимого пресс-центра, я увидел автобус с милицией, а сам вход был блокирован милицейской "газелью" и несколькими сотрудниками в форме, которые не пропустили меня внутрь, пока не убедились, что я действительно журналист. "Мы не знаем, кто вызвал милицию", - сказали мне в пресс-центре, - "Ни мы, ни инициаторы пресс-конференции этого не делали". Необычность происходящего подчёркивалась и тем, что ижевский антифашист Олег Волин выступал здесь в маске-"балаклаве", оставляющей открытыми только глаза.

Александр Черных, блоггер-антифашист, известный в ЖЖ (http://livejournal.com) как maskodagama, говорил о том, что и в убийстве Александра Рюхина в Москве, и в убийстве Станислава Корепанова в Ижевске засвечена неонацистская группировка "Формат18" и её лидер Максим Марцинкевич по кличке Тесак. "Формат18" известен тем, что вывешивал на своём сайте в интернете видеоролики с инструкциями о том, как следует нападать на людей, какое оружие применять, а также - документальную видеохронику неонацистских нападений.

По словам Олега Волина, избиение Станислава Корепанова в Ижевске 27 марта 2007 года также снималось на видео для сайта "Формат18" и одно время было вывешено там, однако впоследствии было стёрто. Во время допросов свидетелей убийства Корепанова, по словам Волина, следователи ФСБ демонстрировали им видео с этого сайта с целью опознания нападавших неонацистов.

Напомним, что 27 марта 2007 года, в 19 часов по местному времени, в Ижевске около здания Государственного Совета Удмуртии несколько десятков неонацистов напали на группу молодых людей - скейтбордистов и антифашистов. Неонацисты были вооружены прутами арматуры, бутылками и ножами. 17-летний Стас Корепанов и несколько его друзей не успели скрыться от неонацистов и около дома 222 по улице Коммунаров их нагнало несколько десятков фашистов. Стасу нанесли множество ударов арматурой и бутылками по голове, от полученных ранений он скончался в ночь на 31 марта.

По словам Волина, в убийстве Стаса подозреваются неработающий психически больной Фазлеев Андрей Радульевич 1988 г.р. и ещё около семи человек. Фазлеев заключён в следственный изолятор г. Ижевска, остальные находятся на свободе, несмотря на тяжесть предъявленного им обвинения. Фазлеев сознался в убийстве Стаса и взял всю вину на себя.

Сотрудники правоохранительных органов не считают, что обвиняемые принадлежат к неонацистским группировкам. Они заявляют, что среди участников нападения на Станислава Корепанова есть "патриоты" из "бабуринской" партии "Народная воля" и футбольные хулиганы, фанаты клуба "Союз-Газпром". Но любому заинтересованному в этой теме человеку, - утверждает Олег Волин, - хорошо известно, что ижевские "патриоты-народовольцы" и фанаты "Союз-Газпрома" и есть неонацисты, участники нападений на иностранцев и представителей молодёжных субкультур. Удмуртское региональное отделение партии "Народная воля", по словам Олега Волина, возглавляется неонацистами. Один из них, Трапезников, весной 2004 года был осуждён по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни. Ещё один лидер "Народной воли" - Александр Шнейдер - дважды был судим за грабежи, которые он представляет в своей биографии как "жестокие этнические экспроприации евреев и армян".

Волин рассказал также о том, что удмуртские неонаци и раньше нападали на представителей молодёжных движений и социальных протестных групп. Так, в 2004 году имело место нападение на антивоенный пикет, один из участников которого получил серьёзные травмы головы (неонацисты били его арматурой) и провёл в больнице три месяца. Осенью 2005 года приверженцы "Народной Воли" активно привлекались для борьбы с кандидатом в депутаты Городской думы Ижевска оппозиционером Андреем Коновалом. Они срывали его агитационные материалы, устраивали провокации на встречах с избирателями, запугивали его помощников. За это кандидаты в депутаты от "Народной воли" были поддержаны властями в их округах, одному из них - Василию Крюкову - удалось стать депутатом Городской думы Ижевска. Весной 2006 года на митинге против повышения тарифов оплаты ЖКХ, группа неонаци устроила драку, пытаясь прорваться к микрофону, тогда был избит редактор независимой ижевской газеты "День". В драке, по словам Олега Волина, принимал участие и депутат Городской думы Ижевска от партии "Народная воля" Василий Крюков. Милиция тогда отказалась вмешиваться, ссылаясь на депутатский статус Крюкова, сообщил Волин.

Позднее, в августе 2006 года, около городской детской больницы Ижевска неонацисты совершили нападение на антифашиста Александра К. Ударив его бутылкой по голове, нападавшие попытались нанести Александру ранения в горло. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, но следователи, по словам Олега Волина, с самого начала были настроены его развалить: они фальсифицировали протоколы, подделывали подписи Александра, открыто предлагали пойти Александру на мировую с нападавшими на него неонацистами. Как выяснилось позже, среди нападавших был сын бывшего сотрудника милиции, который использовал сохранившиеся связи для того, чтобы помочь ему уйти от наказания. В декабре, уже во время судебного рассмотрения дела, несколько неонацистов снова совершили нападение на Александра. Вооруженные ножами, они опять пытались ранить его в область шеи, подоспевшие друзья и прохожие помогли ему спастись. В результате суд приговорил нескольких нападавших всего лишь к выплате штрафа.

Наконец, в марте 2007 года, за неделю до нападения на Стаса Корепанова, в районе Администрации президента, недалеко от места нападения на Стаса, группа неонацистов напала на молодого скейтера. Он был сильно избит.

По словам Олега Волина, налицо радикализация неонацистов: если в 2004 году они довольствовались нанаесением нескольких ударов арматурой по голове, то теперь, в 2007-м, они сознательно добивали Стаса Корепанова, а в конце "акции" даже прыгали ногами у него на голове. Подобная же эскалация нацистского насилия, сказал Волин, наблюдается во многих городах Урала, с ситуацией в которых он знаком.

Адвокат Станислав Маркелов, защищающий в суде интересы Егора Томского, второго потерпевшего в деле о нападении на Александра Рюхина 16 апреля 2006 года (он был тогда вместе с Сашей, но остался жив), рассказал о ходе расследования дела. В настоящее время дело рассматривает Нагатинский районный суд города Москвы. Уже начат допрос свидетелей. В прошлом году органами внутренних дел были задержаны трое участников нападения на Александра Рюхина и Егора Томского, направлявшихся на концерт антифашистских рок-групп. Двое из них состояли в "Славянском союзе", один был членом группировки "Формат18". При обысках у них были обнаружены нацистская литература и символика. Однако в последний день следствия обвинение было переформулировано с убийства на хулиганство и нанесение лёгких телесных повреждений. Следствие по делу об убийстве было выделено в отдельное производство, в убийстве подозреваются ещё двое участников нападения, находящихся сейчас в розыске. Это было сделано, считает Маркелов, для того, чтобы заретушировать политические мотивы убийства. В предвыборный год это было бы равносильно признанию, что в стране существуют радикальные неонацистские группы, которые неподконтрольны властям. Допустить этого органы никак не могут, поэтому, уверен Маркелов, сотрудники прокуратуры разделили дело об убийстве Александра Рюхина на два дела, одно из которых - о хулиганстве - слушается сейчас в суде, а по второму разыскиваемые убийцы не будут найдены ещё очень долго, по крайней мере, до окончания выборов.

Отвечая на вопрос о перспективах нацистского насилия в России, все трое выступавших, Александр Черных, Олег Волин и Станислав Маркелов сошлись на том, что "всё будет только хуже": фактическая безнаказанность будет толкать неонацистов на новые преступления.

Влад Тупикин
19 апреля 2007 года, жж
https://hippy.ru/vt/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)