форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Sur

#1 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-03-09 13:45:50

Sur
Любава пишет:

Ура!

Если хотите, то удалите мой профиль, я наверное тут уже появляться не буду.
Нервы дороже.

#2 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-03-09 08:36:05

Sur

Удивительно мне лишь одно в этом дискурсе: если художник имеет высокий уровень мастерства (гениальность допустим), то зачем он называет чужие произведения говном? Я понимаю ну графомана осадить. Ну еще понимаю подсказать что-то конкретное, могущее помочь другому, но в унитаз то зачем макать?
Я конечно рок-поэт (это вроде в профиле указано), там своя специфика, тексты не должны быть сложны для восприятия на слух, как сама форма, так и содержание. Люди такие песни слушают, учат наизусть. И не думаю, что мои вещи хуже "массового искусства" нынешних времен. Во всяком случае уж не хуже пресловутой Маргариты Пушкиной тексты.
Но меня до сих пор еще дерьмопоэтом ну никто не называл, собственно фанаты автографы постоянно берут даже, а ведь металлические фанаты не ровня фанатам попсовым, это вполне умные люди, развитые, а тут я вдруг говном стал...
Не ожидал...

Насчет гениев, которые ранние стихи уничтожают: ранний Маяковский и Мандельштам мне нравятся больше поздних. И я счастлив, что их стихи не были уничтожены. Думаю уничтожение первых 4000 стихов Мандельштама было бы ужасной вещью...

Я вообще недолюбливаю людей столь категоричных в суждениях: им либо жизненного опыта не хватает, либо комплексы неполноценности злобу генерируют постоянно (а это зря. Ведь главная проблема этих людей их одиночество. А озлобление лишь усугубляет это одиночество), либо жуткое настроение души, по сути опять же озлобленность на окружающий мир. Впрочем не буду сам слишком категоричен.

Впрочем публиковать тут свои творения прекращаю, Любава своего добилась.

А насчет отсылок к тутариалам по стихосложению, то уж конечно все это уже прочитано еще в годы проживания на стихире (лет 10-15 наверное назад).

У меня помнится был замечательный опыт написания текстов на альбом в хорошей компании: я выкладывал заготовки на форум (закрытый), где получал заряд критики, после чего тексты правил уже с учетом ее. Если не радикально все переделывал, то уж отдельных правок было много. Поэтому критике я лишь рад бываю. Но тут такое не получится, жаль.

#3 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-03-05 13:46:23

Sur

Вам виднее... Мы литературных академиев не заканчивали...
Впрочем мне и Ваши не все  нравятся, некоторые оч тяжело читаются. Нет напевности.

#4 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-03-05 13:28:05

Sur

Не понял.
В смысле стихи плохие?
Или их содержание?
На стихире я вроде однажды 4 место завоевал помнится (давно)...

#5 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-03-05 11:40:48

Sur

КОСТИКУ 

Мой брат - настоящий Художник
С бездонными очами ,
Искрящимися печалью
И вздрагивающими ночами...

С сердцем, сорванным криком
И сорванным мольбою,
Опутанным цепями
И вырванным толпою...

Мой брат - никчемный бродяга,
Ищущий все на свете,
Ищущий заблудившийся,
Но вечно живой Ветер...

#7 Re: О значении разнообразных слов » Система » 2011-02-18 15:30:19

Sur

О словах Гегеля в подзаголовке форума. Отлично сказано!
Ведь главная идея свободы - делай что хочешь. Причем не за счет онесчастливания других (людей, существ, природы и прочее). Вот и все.

#9 Re: Музыка » Это стоит послушать » 2011-02-18 10:37:23

Sur

Anekdoten, King Crimson, Landberk, Ritual, Wobbler, Opeth, Acheron, Green Carnation, Psychotic Waltz, Spastyc, Spiral Architect, Korn, Ozric Tentacles, Pain Of Salvation, Porcupine Tree и еще мульон с гаком...

#10 Re: Музыка » хм...товарищи..а есть тут поклоники Джима Моррисона ...the Doors? » 2011-02-18 10:30:00

Sur

Странный вопрос о Дорз на форуме хиппи. Моррисон это был столп, это был символ, это был путь... но кстати лишь для англоязычных людей наверное. Наши больше просто из моды его любили. Впрочем музыка у них вполне достойная для того времени.

Попытаюсь доказать, что Моррисон не для всех. Например его увлечение древними культами. ИМХО сначала надо этот культ узнать и примкнуть к нему, а потом уже восхищаться его певцом. Или ЛСД тематика. Опять же, кто сам кислотный мэн, кто именно в сторону эзотерическую заточен, тот воспоет гимны и воскурит фемиам Моррисону.

Впрочем еще пару слов в защиту Моррисона. Его утонченность, его неравнодушие, его свобода, его ум - все это достойно восхищения. Но все это лишь для тех, кто понимает его тексты и высказывания. Ну и еще он был прекрасным артистом.

Насчет музыки. Лично мне музыка Beatles, Genesis (ранних) или King Crimson гораздо ближе.

#11 Re: Яма и нияма » Самоубийства. Как переубедить человека? » 2011-02-18 10:03:59

Sur

Насколько я понимаю существует несколько типов мотивации самоубийства.
1. Это героический поступок разведчика. Сюда можно отнести суицид совести (фашист осознал свои злодеяния) - самоказнь. И сюда можно отнести суицид эвтаназии (избавление от боли). Тут помогать не надо.
2. Суицид безумца. Ну тут говорить нечего. Это к психиатру, лоботомия и прочее...
3. Суицид истерический. Это самый распространенный случай. Такой самоубийца на самом деле хочет, чтобы его спасли. Такие режут вены на одной руке и не в воде и вешаются так, чтобы успели вытащить. Такие мотивы я не рассматриваю, это все понятно. Типа челу хочется, чтобы его заметили, чтобы с ним считались и прочее такое. Тут можно помочь. Например психолог может справиться или друзья или родители. Больше внимания истерику уделить, научить его успокаиваться (тренинги), перенаправить его страсти в мирное русло (выявить пристрастия и дать им развитие. Например он считает себя непризнанным поэтом и много пишет, но его не читают и критикуют. Надо либо поместить его в общество графоманов, пусть в своей среде плавает, либо ненавязчиво обучить его основам стихосложения, дать ему пописать тексты попсовикам (без претензий чтобы были) и так далее.
4.  Самый для меня трудный и думаю мы сейчас его и обсуждаем - суицид депрессивный (не знаю научного названия). Наверное от отчаяния возникает или может от боли душевной и физической. Ну тут надо менять обстановку, срочно. Надо убрать мотиваторы внешние и внутренние сразу ослабнут. Надо переключить внимание человека на другие объекты. Тут нужно как минимум любить человека и ухаживать за ним, как за ребенком, надо предлагать ему разные новые ситуации, игры (сами понимаете, что я не про футбол-тетрис говорю. Под играми я понимаю некие игровые площадки - записать его в секцию, вовлечь его в социальное движение, увлечь модой на что-то и т.д.). Причем делать это надо ненавязчиво, не обращая внимание чела, что это помощь ему оказывается. Например вы встречались с ним 2 раза в месяц. Думаю не стоит сразу к нему жить перебираться, но созваниваться и навещать его, а лучше вытягивать из дома с собой надо будет наверное каждый день или чаще. Есть такие герои?

#12 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-02-18 08:45:47

Sur

Мы проходим сквозь мир,
Мир проходит сквозь нас...
Словно дыра в дыру,
Словно легчайший газ...

Мысли похожи на воду:
Движется мерная гладь,
Бросишь слово, как камень,
Кругов - не сосчитать...

#13 Re: Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-02-18 08:34:04

Sur

ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА 

Мы встречаемся там, за пределами мозга,
За чертою небес, за рекою времен,
А сейчас я стою на краю Перекрестка,
В жизни каждый хоть раз здесь стоять обречен.

Перекресток Судьбы - справа Рай и блаженство,
А налево пойду, и раскроется Ад... -
Вот одна из проблем, сделать выбор не просто,
Время мчится вперед, изменяя мой взгляд.

Если Ад, то зачем ? - Мук хватает и в жизни.
Вместо Истины в них - миражи и обман,
Так зачем же Творцу быть кроваво-капризным,
Распиная детей на потеху глупцам ?

Знаю вовсе не так, не боюсь Перекрестка,
Я не стану читать чей-то бред на камнях,
Знает вечный мой Дух за пределами мозга:
Рай - в бескрайней Любви, Ад - всего лишь наш Страх!

#14 Re: Help » Новые хиппи » 2011-02-18 08:13:54

Sur

Уважаемый админ. А вот позвольте не согласиться с Вами. Хиппи исторически эту тему затрагивали, увы, но это факт.

Если этот форум только для новых хиппи, то вообще непонятно, что тут делать нам, старичкам? А ведь мы не только история, но и колоссальный опыт, в том числе и в теме преодоления зависимостей.

Ясно, что Правила перекрывают огромный поток ненужной информации, особенно опасной и болезненной. Но все в мире взаимосвязано. Невозможно например описать что-то из истории не коснувшись ее деталей. Например какой смысл писать о Лири или Моррисоне, и при этом умалчивать одну из составляющих их жизни.

Вот не понимаю я как в группе людей, где исторически принято говорить правду, где витает дух свободы по самой сути этой группы и вдруг вводить палочную дисциплину?

Более того, расскажу как было в нашей тусовке. Мы никого никогда не выгоняли, не критиковали даже. Просто пипл не хотел особо время тратить на хама например или на придурка и постепенно переставал с ним общаться, ну просто скучно с ним было общаться. Его никуда не звали, фенечек не дарили и так далее и он сам отваливался... Разве сейчас стало не так?

Я бы предложил Вам изменить данный пункт Правил так: запретить не разговоры (упоминание) ПАВ, а запретить пропаганду их. Впрочем, как и портвейнов и другой бычки.

Если Вы не хотите тут продолжать дискурс открыто, то напишите мне свои контр-доводы в личку. Мейк лав, но во...

#15 Re: Help » Новые хиппи » 2011-02-17 20:21:07

Sur
гавр пишет:

психоделики не относятся к наркотикам.Единственная опасность их преминения это то что человек может свихнуться.Они не вызывают зависимости.а обычной травки я бы и сам покурил.

ИМХО бред.

Психоделики по сути вещества, проводящие нас через мистерию. Они способны "познакомить нас с Богом". И эта встреча весьма привлекательна для того, чтобы повторять ее раз за разом. И лишь изменение взгляда на эти трипы, на их "реальную значимость" и еще факт повторения трипов (то есть отсутствия новизны через какое-то число употребления), ну может еще и потребность поправить здоровье - только это останавливает от длительной цепочки трипов.

Путь изыскателя на мой взгляд таков (у хиппи так и было раньше, не знаю как сейчас): сначала цепочка озарений под психоделиками. Тут открываются таинства бытия, краски мира и многое другое.
Затем поиск замены психоделиков психопрактиками. Тут ищут и йогу и саентологию и буддизм и христианство и холотропку и ребефинг и айкидо и просто творческий экстаз и многое еще - главное найти для себя что-то и этим упорно заниматься. Результат приходит более хороший, чем от психоделиков. И главное безвредный smile
Среди моих оставшихся в живых "коллег по системе" почти все прошли этот путь. И я прошел.

А потом я вышел к новому подходу: просто "быть здесь и сейчас" все время. Удовольствие от текущего момента! Кайф непрерывный просто от бытия. В жару глоток холодной воды вставляет круче героина...

Я словно Фауст могу сказать: "Остановись мгновение, ты прекрасно!" Но у меня это относится к каждому мгновению бытия.
Все очень просто.

#16 Re: Help » Депрессия. » 2011-02-17 14:26:28

Sur

Привет, если есть хоть маленькая возможность - срочно смени обстановку, поезжай в другой город, лучше в пансионат.

Первым делом необходимо убрать рестимуляцию, то есть все факторы, которые вызывают возвращение депрессивного состояния. Эти факторы записываются в подсознание еще во время получения депрессии (или других негативных состояний) и оттуда возвращают само это состояние, как только хоть один из них появляется в твоем окружении. Если химия уже убрана, то надо менять другие факторы - людей (не встречаться, не отвечать на звонки), распорядок дня, место...

Удачи!
_____________
PS Я дико извиняюсь за элементарщину, но тем не менее напишу: наркотики дают нам не только физическую зависимость (некоторые), но ВСЕ - психологическую. Я это по себе знаю, я не врач-нарколог конечно. Так в чем эта психологическая зависимость? В том, что мы сравниваем наше трезвое восприятие мира (или искусства и еще всякого разного) с тем, как замечательно мы этот мир восприняли под химией. Например мы слушаем  King Crimson и говорим себе: "Блин, под гашиком было бы вообще круто!". И таким образом мы ОТРАВЛЯЕМ себе восприятие мира, наслаждение им, когда мы трезвы.
Если на плохое физическое самочувствие наложить еще и это, то ясно, что депры не избежать.

Но выход удивительно прост. Я им и воспользовался однажды, после чего вообще стал на мир смотреть иначе. Я просто сказал себе трезвому: а вот нифига мир не хуже сейчас, в нем все есть, весь кайф, все тонкое, все теплое, есть свет и Великий Архитектор, есть живая связь всех существ, есть запахи и вкусы. Причем здесь и сейчас есть. Вот оно все кругом!!! Даже укурка не сделает этот мир лучше! Наоборот- затормозит восприятие, улучшит одно, но отберет многое...

И помогло! Депра ушла, я ожил. И вкус жизни вернулся.
Попробуй что-то в этом роде сделать. Ей Богу, поможет...

#17 Re: Стихи и все такое прочее » Вопросы » 2011-02-12 22:24:04

Sur

Все зависит от ситуации, людей. Так например некто готичный другому готичному показывает депру и тот радуется. Или еще проще: некто в депре делится с психотератевтичным другом, тот воспринимает творение, но оказывает тем помощь товарищу... Таких ситуаций можно миллион придумать. Посему Ваш вопрос имеет смысл только в конкретной ситуации: кто кому что когда и под каким соусом показал...
Выход есть - мне показывайте! Я металлюга по натуре, обожаю Гигера и Босха, хотя сами понимаете, что я не человеконенавистник, раз хиппи, но вот с таким тяжелым уклоном... Да и  психопрактиками занимался, могу снять негатив своим вниманием к пациенту smile Только вот эпатаж трешовый не люблю...

Удачи в творчестве!

#18 Стихи и все такое прочее » Сюр (стихи разных лет и состояний) » 2011-02-12 12:44:44

Sur
Ответов: 21

БЕЖАТЬ

Бежать…
Куда? Зачем? Откуда?
Но это проще, чем идти
Навстречу ветру, свету, чуду…
Бегу, прости меня, прости!

Я слабосилен, слабоволен,
Я трус, мне есть чего скрывать
От глаз людских, я просто болен,
Я просто вынужден бежать…

Как жаль, что это бег по кругу,
Где в нем начало, где конец?
Давай с тобой бежать друг к другу
До остановки двух сердец!..

#19 Re: Кино » Рецензии на Дом Солнца + ссылка для скачивания » 2011-02-12 08:52:54

Sur

В целом фильм понравился. Действительно вспомнилось многое из юности. Фильм не документальный, некоторые события разных времен спрессованы в несколько дней в нем, есть  и неточности. Хотя есть и действительно реальные моменты, например подпольные тусы в мастерских художников и подобное. Помнится у Михайлова (рядом с Гоголями) постоянно собирались вместе со Зверевым, Плавинским и другими из "двадцатки", да и позже у Петлюры похожая туса была.
И музыка кое-какая порадовала, например Гранд Фанк, который был любимейшим в то время, ведь плакали же под него, а потом дружно забыли... И "Калинов мост" прямо в жилу пошел... Тут Гарику спасибо скажу.
Вот я и говорю, что фильм этот для системных - ностальгия, а для тех, кто не в курсе - некий маленький ликбез (может быть, хз конечно).
Впрочем второй раз смотреть не буду, не культовый фильм. Да и художественной ценностью он не обладает, это я согласен.

Однако пара фраз из фильма (собственно они не из фильма даже, а из жизни) вполне работоспособны (мы то с вами это знаем): и насчет "постоянного сегодня" и насчет "свободы внутри нас" и насчет "им до нас дела нет" и насчет "настоящая система - в отсутствии всякой системы". Все до банальности правильно и работает.
Однако для думающих молодых людей, но не побывавших в нашей тусовке, это возможно будет неким открытием...

Еще замечу, что как меломан и трезвый человек к творчеству Сукачева отношусь резко отрицательно, особенно к его так называемым "песням". Редкий отстой. Да и в интервью особо умом он не блещет - косноязычен и не глубок, имхо. Но фильм оказался неожиданно лучше его песен.

____________________________
Однако ребята, ссылки выше на скачку одним файлом дохлые .
Вот ссылка живая (сейчас качаю)  http://tfile.ru/forum/download.php?id=3 … 1111111111

#20 Люди » Сюр » 2011-02-12 07:53:58

Sur
Ответов: 0

Сюр это я. Московская тусовка 80-х (с 1972 года)
Позже, уже в сети, известен как Иззи Кримсон, Ворм
Афанасьев Александр. Поэт групп "Легион", "Триумфальная Арка" и иже с ними.

Всем привет, всем здоровья и счастья!

Несколько слов о себе. Я 1956 года рождения в этом теле, москвич. Впервые познакомился с системой в 1972 году. Потом был в армии 3 года (с 1974 по 1977,  не хотел косить) и три года с системой не общался. Как вернулся, так сразу на гоголя пошел. Далее более плотно был в системе еще лет 10 примерно, потом отошел. Сейчас не то, чтобы возвращаюсь, я собственно так и остался хиппи навсегда, но вот решил тут пожить, в своей воде. Честно говоря и не знал, что движение еще существует.
За свою жизнь был (и есть) музыкантом, художником (большим почитателем Ива Танги, Дали, Босха, Худякова, позже Гигера), поэтом, офицером ВВС (был, дослужил до майора и ушел на дембель. Неисповедимы пути Господни!), программистом, сисадмином и по мелочи еще многим. Меломан высшей категории (маньяк) smile. Увлекался (занимался) различными ненаркотическими системами расширения сознания (после того, как наркотические уже были испробованы конечно) и соответственно философией, психологией, эзотерикой.

Кредо: не надо быть слишком категоричным! Все зависит от точки зрения (буквально, от точки с которой сейчас каждый смотрит на вещи и видит лишь то, что ему оттуда видно) и применения дефиниций слов. Если мы окажемся в одной точке наблюдения и будем вкладывать в слова одинаковый смысл, то спорить будет не о чем.

PS Ищу Альку, Крысу, Карлсона, Дауна, Сашу Брежневу, Антона Липко и других собратьев по системе тех лет.
(Впрочем новых людей разумеется приветствую в общении)

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Sur

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)