форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 Re: Яма и нияма » Вечная улыбка Будды » 2007-06-08 17:31:47

Uncle Joe пишет:

Научите, как - "по вене" или "на кишку"?

smile

#3 Re: Яма и нияма » Вечная улыбка Будды » 2007-06-07 20:34:25

Uncle Joe, прекрасно и выверено написано! Очень рад, что ты совершенно верно различаешь философию и религию. Я такого же мнения придерживаюсь.

#5 Re: Прошедшие события » "Первое июня" (взгляд со стороны юного очевидца) » 2007-06-03 20:56:33

Всё написанное - это только мои ощущения. Но я честно признаюсь, что людей которых я там повстречал глубоко разочарованы. Я даже думал, что смогу завести отношения с одной гёрл... По всей видимости она ещё не готова. Нелегко смотреть со стороны на тех кто в одной дружной кучке сидит и на тех кто в одиночку шастает, потому что вот этим последним очень нужно тепла. Кстати, я пытался довести одного старика до метро. Он очень устал и медленно передвигался. Но было бесполезно. Он думал, что я его хочу убить... Кстати про того паренька-гитариста, Бог его весть где он. Одним словом скажу - мне было неуютно. Я сам ко многим подходил, кого то расспрашивал, правда так или иначе чувствовал, что лезу туда где и так уже всё слажено...

#6 Прошедшие события » "Первое июня" (взгляд со стороны юного очевидца) » 2007-06-03 12:35:14

Отшельник
Ответов: 10

Тихой мелодией разносилось пение иволги. Среди пакетов с цементом чирикали молодые воробьи, одна секунда - и они взметнули к ближнему дереву. Первые траншеи рабочих засеменили к своим обозначенным зонам. Удары электромолота, дизельный двигатель, гудение бетономешалок своим сопровождением затуманивали песнь лесных птиц.
    Уже к полудню первые группки "детей цветов" расположились вблизи сосны. Подвели к поляне натасканных овчарок - вы будете вынюхивать наркоту. Хмурые лица ментов навевали на мысль, что им совсем не по-душе вот так вот целый день следить за порядком. Кто-то уже неистово ударял по струнам гитары, растаманы разогревали только что подошедших жаркими ритмами африки. Старики вновь встретились как это и было раньше. А раньше было лучше. Разве вы не помните какого было остаться до конца верным хиппи и не попасться в карающие руки совка. Попадались, да. Сколько было остроты и свежести во всём, что приходило с запада. Контркультура тогда была пропитана адреналином. Сейчас же настоящее - скучное, унылое. Прошлое же - до сих пор самая радужная пора. А будущее... будущее оно непонятно и немного настораживает.
    Вон там можно увидеть одну известную фолк-команду. Больше всех в промежутках между исполнением песни говорил Ренуар. Вижу с ним рядом сидит совсем ещё мальчишка. Ему не больше 16. Ренуар протянул гитару Сёме и с участливой улыбкой слушал притесавшегося паренька. Из его слов он был страстным поклонником старого рока, с поразительной скурпулёзностью мог поведать любому о самых разнообразных сторонах жизни той или иной группы или исполнителя. Недавно ушёл из музыкалки. Не проходит и дня, чтобы он не сочинил новую мелодию или не подобрал партию рокешника из излюбленной команды. Очень необычное выражение лица было у этого паренька, точнее оно всё время менялось. Видимо он просто не знал как ему себя показать, как ему всё рассказать настолько осязательно Ренуару, чтобы его приняли в группу. Сомнений не было в том, что Ренуару он понравился, но если б этот славный малый знал заранее, что тщетно он пытается вступить к ним. В животном мире чужак не смог бы выжить в стае, потому что он чужак. Я видел на следующий день его. Он мне пытался доказать, что всё у него выйдет, а Ренуару н понравился. Я же не смог ему ничего сказать. Сказать, что дружбу он вряд ли там найдёт и что сложно найти людей себе по духу. Было видно на лицо, что ему не так важно было играть в группе, сколько найти верных людей.
    Если вы окажетесь в этом чудном месте, то непременно возьмите с собой провизию. Целый день провести с пустым желудком - нет ничего хуже. Неотшлифованный рис с доброй толикой соевого соуса, салат из кукурузы и тонко рубленной капусты, шампиньоны, крепкий зелёный чай - и ты сыт. Ты приятно бодр и весёлость приходит сама собой.
    Сколько много разных лиц и самых диковинных нарядов. Вон там на траве сидит читает Бротигана девушка. Прядь её соломенных волос прикрывает белую щёку. Временами она отрывает свой взгляд от книги и как-то по-детски восторженно оглядывается вокруг себя, словно она только, что сидела дома и вдруг очутилась в одну секунду здесь. Потом её взгляд потупиться, и я снова вижу как она водит глазами по строкам, которые были исчитаны множество раз. Я прошёл мимо неё, а страница в книге была всё та же: 36.
    Незаметно в этом шуме пролетели часы. Стало постепенно темнеть. Кто-то из людей забрались на толстую, верную ветку сосны. "Миханя-я!!... Грииш...Гриш-каа!!..." - кричали они, наверное у них закончились деньги на телефоне. Слышу как кто-то проснулся. Он замёрз и что-то бубнит себе под нос. Кряхтя, он сел на корточки и достал свитер из рюкзака. Пару глотков виски... поправил очки... продолжительный зевок...попрыгал на месте и... бегом на слух, где звучали тамтамы, бонго и кипели ритмы Мама-Африки. Превозмогая усталость ребята с дредлоками работали из последних сил. Часть людей потянулись в сторону метро. Часть осталась смотреть файер-шоу. Выйдя на своей станции, я неспеша побрёл к дому, смотря вслед уходящим в тьму силуэтам "детей цветов", кто-то пошутил и до меня донёсся лишь обрывок "... и это только у нас такое возможно..."

#10 Re: Грядущие события » Царицыно, 1 июня: место встречи изменить нельзя. » 2007-05-31 21:17:29

Слушай! У меня тоже завтра экзамен. Он будет где-то проходить от часа 2. От 13.00 до 15.00 Не поздно ли это?

#12 Re: Грядущие события » Царицыно, 1 июня: место встречи изменить нельзя. » 2007-05-31 21:05:16

Я хоть ни разу не был, но завтра непременно приду. Ах, да, билеты... Наверное придётся платить крупную сумму wink

#13 Люди » Кен Кизи » 2007-03-16 21:18:47

Отшельник
Ответов: 14

Кто как не он фонтанировал идеями свободомыслия? Кто как не он вверял свои идеи таким способом, что абзац его книги даёт целую пищу для всяческих размышлений. Он - это Теккерей 60-ых годов.

#14 Музыка » Procol Harum - Лето Любви под аккомпонимент » 2007-03-16 20:56:06

Отшельник
Ответов: 1

Про эту арт-роковую группу должен быть отдельный разговор. Она явилась миру в нужное время и в нужном месте. Шёл 1967 год. В Сан-Франциско съежались целая вереница хиппи в поисках любви и дружбы. Под громогласный шквал аплодисментов, смущённый Гэри Бруккер ведал одно: это победа. Переложение сюиты Баха ре-минор имела оглушительный успех и была под стать атмосфере незабываемого 67 года. Сочетавшая в себе дух раннего барроко, преправленая Фрэнк Синаторским стилем и возведённая в арт-рок ряды - Procol Harum вошли в золотой фонд арт-рока. Кто слушал из вас эту группу?

#15 Re: Музыка » Тексты песен [Основная Тема] » 2007-03-12 21:16:57

King Crimson и первые их 4 альбома - квинтэссенция трагедичности нашего мира (кстати очень актуально). Слушая песни с первого альбома, проникаешся всей атмосферой...

#16 Re: Музыка » Сыграть музыку.Как вы понимаете музыка.Вещь. » 2007-02-15 19:07:16

Музыка пусть и в меньшей степени, чем театр и кино, обладает свойством обновлять чувства, делать их более рельефными, живыми.

#17 Re: Яма и нияма » О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия) » 2007-01-28 00:52:50

Давно я не заходил на сайт. Вот сейчас просматриваю и радуюсь. Иркес, lunikka, Lovely Rita вы отлично понимаете состояние субкультуры. Выводы я встретил схожие с моими. Скажите мне вот только что: возможно ли создание чего-то грандиозного, как совершенно новый муз-ый жанр или всё-таки, как никак, возможно ли возвращение арт-рока на большую сцену?

#18 Re: Яма и нияма » Любовь... » 2007-01-12 23:36:39

Знаете, что самое забавное и в то же самое грусное в наших выяснениях отношений. Ведь тема-то про Любовь, и как ни странно всё сходит на выяснение отношений. Наверное пора нам всем задуматься?..

#19 Re: Яма и нияма » Любовь... » 2007-01-02 15:36:09

Только на любви может держаться семья. Это большая работа над собой, чтобы не разрушить то, что уже есть.

#20 Re: Музыка » Pink Floyd » 2007-01-02 15:32:19

Оно и понятно, что грузят. Высокоинтеллектуальная музыка может быть понята только в сотворчестве с авторами песен. Слушая их музыку надо пытаться вообразить что-нибудь, тогда прослушивание станет своеобразным путешествием...

#21 Re: Яма и нияма » Любовь... » 2006-12-31 20:34:18

Очень хотел бы пожелать всем любви настоящей, а не только влюблённости. Греки называли агапэ ту любовь, которая стремится сделать для любимого человека всё возможное для него и полезное, тем самым эта забота приносит несравненную радость. Это радостная забота о другом человеке. Пусть в 2007 мы также будем стремиться воспарять мысленно к воображаемым идеалам и задаваться вопросами вроде того: "Зачем чайки летают и зачем у розы шипы?". Будем иметь журавля в небе, чтобы не сдохла наша синица в руках. САЛЮТ!!!

#22 Re: Яма и нияма » Религия » 2006-12-28 19:46:34

Не все религии одинаковы, когда речь идёт о любви. Где, как только не в христианстве, Бог - это любовь? Именно христианство учит "возлюби ближнего, как самого себя".
   Что касается веры, то тут очень сложно определить то, как обретается она. Рационально придти к ней не всегда можно. Как сказал блаж. Августин: "Верую, ибо безумно". Философ имел в виду, что логикой нельзя обрести веру. Это тоже своего рода дар.
   Согласен. В истории христианской проповеди много кровавых мест, увы, это католическое восприятие. Папа мог посылать священников, которые неотступно крестили. А в случае войны, аббат мог благословить с лёгкой руки убивать народ с захваченных земель. Неважно, Господь сам разберётся, кто праведник, а кто заслужил мучения. В православии кровопролития из-за веры небыло. Это обусловлено положением церкви по отношению к государству, поскольку она не доминировала над государственной властью, чего не скажешь о искушённых святых отцов католиков. Не надо судить, имея самые поверхностные знания. Об истории церкви можнго узнать из книг митр. Макария "История русской церкви".

#23 Re: Музыка » Pink Floyd » 2006-12-28 17:46:12

Наиболее полно выражает состояние тоски, сомнения песня Echoes с альбома Meddle. Флойдовцы считали эту песню одно из лучших своих творений. Вот удачный перевод их песни:
 
"Неподвижно альбатрос
повис над нами на ветру,
а глубоко под волнами
среди коралловых храмин
лишь эхо отдаленных дней
раскатывается в песках.
И зеленеет этот мир под солнцем,
никто не указал нам путь,
никто не знает, что и где,
но что-то рвется и растет
и прорывается вперед.
Странники проходят мимо,
случайно ты столкнешся с ними,
но я есть ты и вижу сам себя,
и ты мне просто руку дай,
и мы пойдем в тот край,
все лучшее в себя понять стараясь.
Никто не будет нас с зарей,
никто не застит нам глза,
никто ни слова не сказал,
никто не заслоняет солнце.

Каждый день безоблачно ты смотришь на меня,
и побуждая, вознося, склоняя,
влетает из окна в стене
на быстрых солнечных крылах
миллион сияющих посланцев утра.
Никто не пел мне упокой,
никто глаза мне не закроет,
я окна распахну и сам
вползу к тебе по небесам."


Ну как вам текст? Впечатляет, не правда ли? Песня оч. сильная. Не просто добиться того, чтобы выражать мрачные чувства так умело, как это делают Pink Floyd!

#24 Re: Города » Тусовки » 2006-12-17 22:04:47

С удовольствием приду! Можно узнать поподробнее где? Я понял, что на Пражсской. Хотел узнать адрес и когда состоиться ближайший квартирник.

#25 Re: Дороги » насколько опасно порядошной девушке одной ездить стопом ? » 2006-12-17 21:57:18

Сообщения о похищениях сплошь и рядом. В Советское время "топтать" и колесить было не так опасно. Дело риска - выбор, не спорю, однако, ситуацию надо видеть перед глазами. Должен быть опыт,знания и наблюдательность.

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)