форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-06-23 11:57:16

EFR
Участник
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 2008-01-20
Сообщений: 4
Сайт

акции ФНБ 21-22 июня 2008

Еда вместо бомб 21-22 июня 2008

Food Not Bombs- это победа бедных над богатыми и их правительством! Организовывайте свои группы Food Not Bombs! Действуйте! Потому что ЕДА – это ПРАВО, а не привилегия! Потому что в мире достаточно еды для всех! Потому что ДЕФИЦИТ – это ЛОЖЬ! Потому что БЕДНОСТЬ – это форма НАСИЛИЯ! Потому что капитализм делает еду источником дохода, а не питания! Потому что нам нужно СООБЩЕСТВО, а не КОНТРОЛЬ!

15.06.2008 на активиста фнб-Владивосток, одного из админов hippy.ru, Дмитрия Паренского, во время антифа акции прыгнули трое бонов. ЧМТ. Текст листовки, которая вызвала раздражение наци: "НЕ БУДЬ МАРИОНЕТКОЙ В  РУКАХ НАЦИСТСКИХ ВЫРОДКОВ! СОПРОТИВЛЯЙСЯ! Они говорят, что любят родину, свою нацию, свою расу. Но где здесь любовь? Это просто ненависть к другим. Начните хотя бы работать, а не только драться. Насилием не поднимешь страну. Их цели ничтожны, а их идеи – маразматичны. Они привыкли лгать, также как их духовные лидеры, по уши, погрязшие в денежных махинациях. Перестаньте верить купленным марионеткам. Начните жить так, чтобы не было стыдно перед собой и детьми. Освободитесь от предрассудков, освободитесь от веры в государство, от веры в ментов, в нацию, расу. Станьте другими."

Саратов
Сезон ФНБ в Саратове закрывается, сегодня была последняя акция. Приготовили "щи", сделали баннер. Возможно, кто-то будет продолжать осенью, но маловероятно, что акцию будет проводить тот же состав в том же формате. Настроения в группе разные, взгляды в отношении фнб разделились. http://i053.radikal.ru/0806/a1/ed71084b7f8ct.jpg


Пермь
Сегодня на фнб 11 активистов покормили порядка 30+ бездомных. У нас было 8 литров овощного супа, 8 литров гречневой каши, много хлеба (хватило всем), канистра чая (даже остался) и один активист принёс одежду. Раздавали листовки.Всё прошло очень положительно,все остались довольны.
Связь с группой: fnb_perm@mail.ru


Апатиты. 20-22 июля
В пятницу 20го числа, днем в Апатитах прошла акция в помощь экологической организации "Природа и Молодежь", по сбору подписей открыток против строительства новых АЭС в России. Это те открытки, которые отправляют Медведеву. Подписали около 300 оставшихся открыток. Вечером этого же дня в гараже состоялось закрытое DIY hardcore шоу. Выступало всего 2 группы : Holy Rollers и Delirium. Было около 30 человек, замечательно повеселились)). А после гига был намечен фришоп, все кто пришел на гиг принесли ненужные им вещи и одежду. Так вот это оказалось еще веселей гига: все что - то меряли, вырывали у друг друга из рук, читали, листали. К концу анархошопа почти ничего на столе не осталось, а что осталось оставили на ЕВБ. А 22 числа, прошла очередная еженедельная акция "Еды Вместо Бомб", немного перенесли
место раздачи, так как там где раньше раздавали еде поставили летние детские аттракционы. Готовили гречку с овощами и чай. Вывесили баннер. Накормили человек 15, что то с наступление лета народ перестал приходить совсем. Будем делать флаера на следующий раз. Пока всё))

Барнаул.
22го июня в Барнауле прошла акция "Еды вместо Бомб". В этот раз готовили овсяную кашу с яблоками и компот. В первый раз пробовали играть на акции на бонге и треугольнике - получилось отлично. Также символично, что в первую акцию, после отмечания года фнб в Барнауле, впервые прохожий дал денег, за что ему отдельное спасибо. К сожалению из-за дождя было немного голодных, и листовки раздавать тоже соответственно особо было не перед кем.
Связь с группой: iniciativa-barnaul@yandex.ru

Иркутск.
Поскольку отчёты от нас не приходят, то может у кого есть сомнения - проводятся ли у нас акции вообще. Так вот, заявляю - мы существуем!:) Проводить фнб начали ещё с конца 2005 года, и с тех пор, почти не прерываясь, акции регулярно проходят каждую неделю. Организаторы и активисты - в основном стрэйтэджеры, деятели местной панк/хардкор сцены, сейчас человек 10 постоянных участников. Акции проводим раз в неделю, чередуя субботу и воскресенье. Поначалу кормили на ж/д вокзале, но узнали, что там ещё кормят кришнаиты, поэтому мы переместились на центральный рынок. Раньше раздавались листовки, щас с этим делом че-то затормозили, но собираемся возобновить. Готовим обычно суп из картошки, моркови, лука, какой-нибудь крупы или гороха, приправы, иногда свеклы, и хлеб раздаём, три булки обычно хватает. На всё это обычно скидываемся вместе, но иногда средства собираем на концертах, а в 2006 прошёл специальный концерт в поддержку фнб. Готовим и носим в большом железном баке, литров на 20. Накормить удаётся от 5 до 15 человек, в зависимости от времени года, потому что летом едят меньше. С ментами проблем пока небыло.
Связь с группой: xshushax@hotbox.ru

Брянск.
22 июня  трое брянских  активистов провели  антивоенную акцию «Еда Вместо Бомб». Раздавали уже привычную для нуждающихся гречневую кашу с овощами, соевым мясом и зеленью, хлеб и чай каркадэ. Было накормлено около 20 человек. Акция была посвящена проблеме строительства завода по переработке химического оружия на территории нашей области.

Листовка:

ХИМИЯ ИЛИ ЖИЗНЬ?

"Каждый имеет право на благоприятную  окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением." Статья 42 Конституции РФ.
Можно долго спорить о необходимости уничтожения химического оружия вообще, о целесообразности строительства для этих целей завода в одном из самых густонаселенных районов Брянской области, в конце концов - о моральной стороне вопроса финансирования этого проекта правительством Италии, неоспоримо одно: в процессе строительства завода по переработке химического оружия рядом с городом Почепом, нарушаются конституционные права абсолютно всех жителей Брянской области. Виновные известны, СМИ практически не реагируют, население молчит.
Мы выражаем свой протест против строительства завода по переработке химического оружия!
Еда Вместо Бомб, Брянск          diy032@gmail.com

Ссылка на листовку: https://www.hippy.ru/print/brh.doc
Связь с группой diy032@gmail.com

Нижний Новгород.
Вчера был эконом вариант. Готовили гречу с приправами и кетчупом. Погода была отвратительной, клиентов практически не было, пришлось искать их по всему вокзалу и переходам. Также к акции приурочили раздачу одежды, которая большинству пришлась по вкусу. Итог акции 8 активистов накормили и одели около 16 человек.
Связь с группой: fnbnnov@rambler.ru
xliferx

В Москве прошла бесплатная "Ярмарка взаимопомощи"
15 июня московские анархисты в одном из дворов по Ленинскому проспекту организовали так называемую «Бесплатную ярмарку взаимопомощи». Идея была в том, что у каждого человека дома скопилось какое-то количество вещей – одежда, книги, музыкальные диски и т.п., которые он сам уже давно не использует, но они могут пригодиться кому-то другому, и было бы неплохо, чтобы существовало некое пространство, на котором и можно организовать подобный обмен. Можно сказать, что первый подобный опыт прошел успешно. Народ на акцию зазывался через афиши, развешанные по подъездам близлежащих домов, и в итоге в установленное время на месте проведения ярмарки собралось более 50 человек, при том, что это был один из праздничных дней и многие горожане уехали на дачу.  Почти все принесли с собой по сумки не нужных им вещей. Самое главное то, что это были не какие-то поношенные шмотки из секонд-хэндов и никому неинтересные бульварные романы, а вполне себе нормальная одежда, детские игрушки, различная non-fiction литература. Все принесенные участниками вещи были аккуратно разложены, так чтобы каждый желающий мог взять все, что ему понравится. Вещи приносились и уносились на абсолютно безвозмездной основе. Помимо всего этого антивоенная инициатива «Еда вместо бомб» раздавала бесплатную еду. Они пытались донести до собравшихся идею о том, что еда – не привилегия богатых, а основная потребность человека. Одежда и все остальное идут потом. И если первые, базовые физиологические потребности не удовлетворены, человек едва ли может думать о чем-то более высоком. Также все происходящее сопровождалось солнечной музыкой от приглашенного DJ Decadentа. Во время ярмарки собравшиеся  обсуждали различные идеи, о том, как делиться ненужными вещами, о практике НЕпотребления, или разумного потребления товаров,  и как мы можем способствовать этому. В условиях, когда товаров становится несметное количество, когда человеку навязывается стереотипный образ "успешного" потребителя, просто необходимо придумывать альтернативы, что-то противопоставлять такому циничному и, по сути, тупиковому образу жизни, где товар - высшая ценность и мера всех вещей. Оставшиеся  после ярмарки вещи были переданы  в детдома, в организацию помощи беженцам -  Гражданское содействие, а также группам – «Еда вместо бомб», которые по выходным кормят бедных на московских вокзалах. Следующая подобная ярмарка, в связи с тем, что многие люди разъезжаются на летный отдых,  запланирована на 18 августа. ИА «ИКД» http://ikd.ru/node/6464


Страницы посвященные инициативе "Еда Вместо Бомб"
https://hippy.ru/fnb.html
http://edavmestobomb.narod.ru/

Кросс-пост: http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php


Вместе Против Фашизма

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)