форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2011-01-30 08:46:49

Snork
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-17
Сообщений: 101
Сайт

Фестиваль "Соцветие" в Воронеже

Рефлексивно-путевые заметки.

Сегодня разговорами о потребительском обществе, корпоративном рабстве и обреченности привычных социальных моделей уже никого не удивишь. А вот практических попыток что-то изменить в схеме «офис – супермаркет – ночной клуб» не так уже много. Чтобы посмотреть, как люди и сообщества делают это для себя и не только, стоит отправиться на фестиваль-встречу «Соцветие».

… Меня разбудил водитель автобуса нехитрыми, но внушительными словами «Конечная. Воронеж!» Суббота. 15 января. 6.00. Главный автовокзал. Еще полчала езды на общественном транспорте и цель достигнута: красный кирпичный дом, 2 этаж, дверь открыта. Большая аудитория, на полу которой уже спят люди. Ура. Можно, наконец, расстелить спальник и прилечь.
Так началось для меня Зимнее Соцветие – 2011.

По-моему, можно мысленно разделить Соцветие на несколько «слоёв», которые здесь, как нигде, взаимно пересекаются и перетекают друг в друга. Это:
- повседневно-бытовой;
- межличностный, коммуникативный;
- экзистенциальный;
- содержательный.

В этом фестивале каждый слой имеет свою специфику, прелесть, непредсказуемость и свободу. Начиная с того, что все участники самостоятельно обустраивают свой быт на время фестиваля (конечно, при активной помощи организаторов, особенно, в поиске крыши над головой) и, заканчивая возможностью самозаявить свое мероприятие и его провести, включившись в программу. А также наличие права каждого выпасть в желаемое экзистенциальное состояние и в нем пребывать. Все вместе получается похоже на кипящий бульон: процесс очень живой, главное правильно в него вписаться. 

Лучше всего говорит о Соцветии состав его участников. В этот раз он был очень красноречив и интересен. Ниже приведены материалы площадки «ПечаКуча» (15.01.2011), и информация из презентаций в кратком изложении.

Проект «Лигерия» (Воронеж)
Это большая ролевая игра, выезд на 10 дней раз в году, возраст участников от 16 до 23 лет. Лозунг события – «Лигерия – земля героев».
dizstas@yandex.ru

Оздоровительный центр «Нилима» (Воронеж)
Создатели центра предлагают целостный подход к человеку. Оздоровление человека через его рассмотрение с четырех сторон: эмоциональной, ментальной, духовной, физической. Проводят летний фестиваль «Радуга» и создают позитивное настроение.
nilima@mail.ru 89507699118


Арт-группа «Квадрат» (Воронеж)
Дмитрий Большаков.
Организуют разные мероприятия в сфере культуры города (музыка, визуальные искусства, поэтические вечера). Участвовали в проведении фестиваля современного искусства «Чернозем» (инициированного Маратом Гельманом). Принимали фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже. Сотрудничают с центром им. Гете и французским культурным центром в Москве.
smi77@mail.ru, arte-cuadro.ru

МультиМатическая школа (Москва)
Мария Сегинёва.
Это небольшая выездная школа, дети 1-4 классов, около 16 человек.
Идет совместное «преподавание» двух предметов: математики и мультиков (Женя Кабаков). Плюс привлекаются и другие мастера, например, решили привлечь художника, а почему бы и нет? В ноябре школа была посвящена истории науки.
mashafe@mail.ru


Молодежное объединение «Поколение LEX» (Ростов-на-Дону)
Группа реализует различные гуманитарные программы. Среди них работа с Азовской воспитательной колонией и трудными подростками, волонтеры учат подростков различным видам творчества. Летом был проведен фестиваль «Соц.Фест», где был представлен спектр социальных практик и их роль в городской среде. Перспективная цель программ - развитие новых социальных форм и их запуск на территории. 
www.pokolenie-lex.com

Содружество Родовых Поместий «Благодать»
Ярославская область, Переславский район, недалеко от Плещеева озера.
Сегодня это 20 поместий. Родовое поместье – участок земли не менее 1 гектара с целью обустройства на нем более совершенной среды обитания для своей семьи, потомков в память о своих предках.
Управление:
- отсутствие централизованной власти
- совместное, но не демократическое решение вопросов, в форме круга
- отсутствие жесткого регламента и четких правил
www.eco-blagodat.ru

Солнце России
Алексей Сапрыкин
По мнению Алексея, самый ценный опыт экопоселенцев сегодня – наличие ошибок людей, которые с горящими глазами ушли на землю.
Цель «Солнце России» – восстановление рая на Земле.
Первая задача – наладить минипроизводство продуктов. Затем – создание информационной системы, основанной не на капиталистической схеме.
Предложение: приезжать к Алексею на дачу, бесплатно выращивать продукты и  забирать себе полученный урожай.

Общий дом друзей на природе
Михаил Шестеро
Юг Владимирской области.
Это отдельный дом, куда может приехать любой желающий и поселиться на неопределенный срок (по согласованию с хозяином). Цель – предоставление пространства для здорового занятия людей на природе (огород, семинары, ремесло…). Энергия от солнечной батареи. Жесткий запрет на курение, алкоголь, наркотики.
Common_house.livejournal.com

Коммуна «Рассвет» (Воронеж)
Коммуна основана на идеях альтруизма. Участники делали творческие вечера, затем стали заниматься уборками лесополосы. Снимают дом (3 комнаты, чердак).
Акции: бесплатная раздача еды бездомным; флеш-моб «Фрукты детям» (люди приходили в супермаркет и покупали фрукты, а затем сами везли их в детдом); кинозал «Письма мертвого человека» на улице с закуской. 
Rassvet-altruism.ru

Коммуна «Новый путь»
Анархическая аграрная группа, в составе ассоциации движений анархистов.
Председатель – марксист-интернационалист. 4-5 человек, постоянно живущих в коммуне, остальные мобильные. Ведут полноценное хозяйство, недавно закончили строительство хлева.


Коммуна «ЭкоЛофт на Пятницкой»
Эксперимент по изменению бытовых привычек. Взяли в аренду убитую коммуналку, 130 кв.м, сделали ремонт и ведут экологичный образ жизни в мегаполисе, стремясь сократить свой эко-след. Отказ от пластика, контроль расхода воды, электроэнергии, организация переработки мусора, и много еще крайне полезных вещей. Отличительная черта – открытость эксперимента к СМИ и ко всем интересующимся.
www.eco-loft.ru
Ecoloft928@gmail.com 

ЧМО «Поваровка»
Частное молодежное общежитие/
Вадим Назаренко
40 км от Москвы
Коммуна организовывалась на базе автостопного клуба. Идеология мягкая. Создатели коммуны считают, что людям лучше жить вместе, как один из вариантов. Это тоже форма жизни, наравне с семейной и индивидуальной.
6 человек постоянных жильцов (плюс постоянные «вписчики»). Рекорд вместимости – 25 человек на 24 кв.м.
А «тиран» коммуны написал книгу - «Диагональ Евразии».
vaddim@mail.ru

Cолнцеград.
Тоша.
У этой создающейся в Сибири коммуны есть планы лет на 20: община, тур.клуб, детский интернат.

Караван искусств.
Путешествия на велосипедах с остановками в разных населенных пунктах и показом кукольных представлений. Последнее составило 1500 км.
Новое путешествие будет называться «РЭП»: радикальное экологическое путешествие. Все будут ограничены в количестве мусора, который можно произвести на время пути. Присоединяемся!
karavan.ning.com

На интересный ландшафт участников накладывалась интенсивная и самобытная программа фестиваля, поэтому информации, наблюдений и личностного развития было действительно очень много.

Поколение LEX предложило провести на Соцветии «рефлексивный круг» для промежуточной фиксации личной и общей динамики во время фестиваля. Нужно сказать, что это форма используется «Поколением LEX» для подведения итогов проектных сессий и оценки Событий. Рефлексия используется для понимания того, что же действительно произошло в событии с каждым из участников, и что изменила событийность в окружающей действительности. В этом смысле, мероприятие на «Соцветии» не было полноценной рефлексией, поскольку выполнило функцию, скорее, общего пространства, где можно было высказать наблюдения/пожелания/благодарности. Скорее всего, этому есть несколько причин, о них отдельно, для желающих.
Ниже приведены обобщенные тезисы рефлексивного круга, основные точки зрения и знаковые реплики, которые были высказаны (они содержатся в сжатом виде).

Вопросы:

Что хотел? Что произошло (для меня лично – в целом в событии)?
Личные ошибки? Главная эмоциональная фотография?

1)    Что хотел?
Ответы звучали в основном либо как «Ожиданий не было, так как стараюсь не ожидать чего-то конкретного от событий», либо как ожидание встретить людей, найти контакты, обменяться информацией. Также часть участников назвала участие в тематических мероприятиях фестиваля (например, Слет коммунаров).

2)    Что произошло?

•    Открытие для себя новых сообществ: коммунаров, скифов, правозащитников, «экопоселенцев»…

•    Фрагментация фестиваля на отдельные площадки, которые слабо пересекались друг с другом. Доминирующим оказалось направление «Соцветие как пространство развития» и площадка телесных практик в «Золотой Черепахе» (за что все были премного благодарны  ). Также участники отмечали, что «выпадали» и в другие пространства (например, жизнь в коммуне «Рассвет»).

•    Урок живой структуры фестиваля, урок процесса (за что спасибо организаторам).

•    Нехватка подключения местного сообщества; участвующие в рефлексии воронежцы отмечали недостаток «рекламы» фестиваля для местных жителей.

•    Возможность совмещения местных активистов и гостей города – участников «Соцветия» - в едином пространстве.

•    Появились сильные события внутри Соцветия: слет коммунаров, хаб-форум. Соцветие стало достаточно сильным пространством, чтобы давать свою энергию другим процессам.

•    Постепенный рост общей осознанности и ответственности за пространство фестиваля, движение в направлении той, модели, которая изначально задумывалась (когда каждый отвечает за происходящее на Соцветии).

•    Нейтральное событие, общее впечатление ни в минус, и ни в плюс. Недостаток организованности.

•    Встреча с добрыми людьми. Один большой свет, который дополняет каждый из участников.

•    Начало понимания «заколдованного» пространства фестиваля.

•    Трудности с погружением в фестиваль.

•    Разрозненное информационное пространство фестиваля, с чем, возможно, связаны проблемы на «входе» в фестиваль (как местных жителей, так и участников), а также удаление друг от друга лепестков Соцветия. Необходимость общего информационного источника (стенда, газеты, доски…).

3)    Ошибки?
Кардинальных ошибок вроде бы никто не озвучивал 

4)    Главная эмоциональная фотография?

•    Позитив
•    «Городские туристы» (сон на полу в спальниках, …)
•    Золотая Черепаха
•    Посещение коммуны «Рассвет», кормление бездомных
•    Люди
•    Андрей Юров
•    Скифский круг
•    Живые сны
•    Марк
•    Воронеж
•    Теплое ощущение от людей
•    Рефлексия
•    Переживание красоты


Если говорить о наблюдениях, то, на мой взгляд, Соцветие – это форма, которая находится в постоянном поиске и попытке себя самоосознать. Наверное, это тот процесс, в котором находятся новые зарождающиеся или развивающиеся движения и сообщества-участники фестиваля. В этом смысле, Соцветие можно рассматривать как уменьшенную модель более широких процессов в сфере жизни альтернативных сообществ. Фестиваль уникален как социальное Явление, но, возможно, не до конца оформлен как целостное Событие (информационно/организационно). Очень интересно наблюдать за возникновением какого-то нового жанра мероприятия, ведь это и не хипповский слёт, и не общественный форум, и не съезд «цеховиков», и не арт-фестиваль… В нем есть элементы самых разных форм, возможно, поэтому так сложно увязать их все в едином пространстве.
Зимнее Соцвение – 2011 было очень теплым и очень насыщенным. Огромная благодарность Молодежному правозащитному движению за гостеприимство, организаторам за стойкость и спокойствие, а участникам за доброту и легкость на подъем.
Удачи всем нам!!!

Лена Саркисова
МО «Поколение LEX»

Январь 2011

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)